04.02.09 22:13

ЦСКА разгромил дома Цибону - фото

Павел Новиков, Москва

p.novikov@sportsdaily.ru

Кто бы мог подумать всего неделю назад, что домашняя встреча ЦСКА с «Цибоной» - первая для армейцев дома в tоп-16 – станет разборкой лидеров группы? И пусть такой статус после одного лишь матча более чем абстрактен, победа хорватов над «Монтепаски» в первом туре тянула если не на сенсацию, то уж во всяком случае на главную неожиданность первого тура. Тем не менее, ярлык «домашней» команды по итогам первого этапа (4–1) дома против 1- 4 в гостях) прилип к загребской команде прочно. А потому безумно интересно было посмотреть, способны ли подопечные Велимира Перасовича показать зубы и в гостевом матче?

У ЦСКА из-за травмы спины со своей родной командой не смог сыграть хорватский защитник Зоран Планинич. Зато вернулся в строй Матьяз Смодиш, начинавший, впрочем, вчерашнюю встречу на скамейке. Этторе Мессина вновь предпочел прибегнуть к обкатанному в матче с «Фенербахче» варианту, отрядив на роли «больших» подвижных Хряпу и Морриса. При этом визави итальянца, вне всякого сомнения, знавший о стамбульском эксперименте, все равно решил посостязаться в прыжках в высоту, выставив в ответ двух «больших» Андрича (2.10 м) и Сундова (2.21). Что ж, винить Перасовича в том, что он пошел по наиболее логичному (с учетом номинальных слабостей оппонента) пути, пожалуй, не стоит. Но в итоге хорватский наставник наступил на те же самые «стамбульские грабли», так больно ударившие неделей раньше в лоб Богдана Таньевича и его парней в Стамбуле.

Потому что вчерашняя встреча очень долго складывалась точь в точь по стамбульскому сценарию. Даже разница по итогам первой четверти получилась одинаковой: + 8. Равно как и большая часть второй, когда преимущество ЦСКА в какой-то момент достигло двадцати очков. И хотя к большому перерыву «Цибона» нашла в себе силы сократить отставание до более пристойных 12 очков (Розич забил с фолом, после чего Андерсон в двух атаках кряду присовокупил к добыче партнера еще 5 очков), почти двукратное превосходство хозяев по подборам (19 против 10) в первой половине игры выглядело более чем красноречиво.

Хотя зубы «Цибона» вчера все-таки показала, но и только. Навязанную в конце первой половины встречи борьбу, гости после перерыва подкрепили еще одним микрорывком, усилиями Пркачина и Вукушича сократив отставание до 8 очков. Однако на большее команды Перасовича в итоге так и не хватило. Зато ЦСКА без видимого напряжения восстановил комфортное преимущество в счете. Точными бросками из-за дуги в этот игровой отрезок отметились Моррис и Холден. Причем последний забил две «трехи» кряду, увенчав третью четверть красивым броском практически с сиреной.

Заключительная четверть прошла практически без борьбы. ЦСКА методично наращивал преимущество, с прежней ловкостью собирая мячи под щитами. Тогда как гости практически прекратили сопротивление еще до достижения ее экватора. А самым ярким моментом, наряду с несколькими эффектными 3-очковыми «бомбами» имени Лэнгдона стало столкновение американца с Кэллоуэем. В котором арбитры посчитали виноватым как раз армейца, вызвав тем самым бурю эмоций как у него самого, так и у его партнеров по команде.

ЦСКА Россия – Цибона Хорватия – 87:61 (21:13, 21:17, 23:19, 22:12)