• ЦСКА победил Панионис

10.12.08 23:36

ЦСКА победил Панионис - фото

В гости к армейцам приехал крепкий европейский середнячок из Греции. В стартовом составе хозяев не было Шишкаускаса, травмировавшего голеностоп, зато вновь, как и в матче с “Химками», в заявке оказался военнослужащий Андрей Воронцевич. Видимо, армейское начальство вновь предоставило ему увольнительную в город в связи с днем рождением дочери. Болельщики бурно поздравляли его с этим радостным событием. Андрей же свою «увольнительную» решил провести вместе с товарищами по команде. Кстати, после матча генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин заметил, что никаких санкций игроку со стороны Министерства обороны быть не должно.

Армейцы с первых  мину показали кто в доме хозяин. Хряпа и Смодиш метко атаковали с дистанции, прорывались под кольцо. Гости за пять минут нахватали пять командных фолов и при счете 7:15 поспешили взять тайм-аут. Характер борьбы изменить не удалось, ЦСКА наращивал преимущество. Запомнился красивый слэм-данк Морриса в самой концовке первой четверти. Во втором периоде удачно вошел в игру защитник Виктор Кейру. К большому перерыву отрыв хозяев достигал уже 19 очков.

После большого перерыва счет быстро вырос до «+25» и армейцы стали играть на публику. Например, Хряпа уложил мяч сверху, находясь спиной к корзине. Виктор вообще в этот вечер был хорош. Его высокий прыжок с блок-шотом сорвал шквал аплодисментов. Гости же совсем растерялись и несколько раз они даже не успевали совершить бросок в отведенные им на атаку 24 секунды. Зрители не жалели ладоней – игра им явно нравилась; иногда от душевной щедрости хлопали и гостям – чего уж там!

В четвертой четверти Мессина дал поиграть молодым: на паркет вышли Каун и сослуживцы по спортроте – Воронцевич и Швед. Греки бросились в погоню. Мессина тут же взял тайм-аут, выпустил опытного Зисиса, и все вернулось на круги своя. За пару минут до сирены самые нетерпеливые (но довольные!) зрители потянулись к выходу.

После матча наставник армейцев Этторе Мессина высказал удовлетворение тем, что команда досрочно вышла в top-16:

«Я очень рад, что мы показали такую игру без двух ключевых игроков – Холдена и Шишкаускаса, отлично действовали в обороне и атаке. Особо отмечу Виктора Хряпу, который прекрасно отыграл на позиции легкого форварда. Надеюсь, Виктор сохранит стабильность».

Александр Трифунович признал, что победа соперника была закономерной:

«Мы действовали ниже своего уровня. С такой игрой невозможно бороться не только с ЦСКА, но и вообще выступать в Евролиге. Наша проблема в психологии».

ЦСКА Россия – Паниониос Греция – 93:61 (29:17, 21:14, 20:10, 23:20)

ЦСКА: Зисис (9 + 8 передач), Лэнгдон (14 + 5 передач), Лорбек (13), Хряпа (14), Смодиш (15) – старт; Кейру (3), Саврасенко (2), Воронцевич (3), Швед (7), Каун (0), Планинич (3), Моррис (10).

ПАНИОНИОС: Цветкович (13), Калампокис (2), А.Майлс (7), Бакстер (7), Дикудис (15) – старт; Ксантопулос (1 + 5 передач), Зороски (10), Георгаллис (0), Дрелиозис (0), Маринос (2), Кендалл (4).