• «Спарта&К» отдала «Авениде» титул чемпионок Евролиги

10.04.11 19:51

«Спарта&К» отдала «Авениде» титул чемпионок Евролиги - фото

Баскетболистки подмосковной «Спарты&К» со счетом 59:68 уступили испанской «Авениде» в финальном матче женской Евролиги, прошедшем в воскресенье в Екатеринбурге, уступив титул, которым они владели четыре года.

Клуб из Видного вышел в «Финал четырех» пятый раз кряду и в предыдущих четырех розыгрышах неизменно одерживал победу. После того, как «спартанки» в пятницу нанесли поражение УГМК, в их победе над менее опытной «Авенидой» не сомневались ни эксперты, ни болельщики. А бывший тренер «Спарты&К» Наталья Хейкова, которая теперь возглавляет «Валенсию», перед финалом заявила, что у «Авениды» нет ни единого шанса на успех.

На второй минуте центровая «Спарты&К» Тадж Макуильямс открыла счет в матче благодаря точному двухочковому, но лидировать по ходу игры ее команде удалось лишь на протяжении 17 секунд, за которые баскетболистки «Авениды» смогли отыграться, а потом и уйти в отрыв. Команда из Саламанки выиграла первую четверть 14:8, да и во втором игровом отрезке была сильнее соперниц - 16:14. На большой перерыв «Авенида» уходила с гандикапом в 8 очков - 30:22.

В третьей четверти испанский клуб еще больше увеличил отрыв: за 2,5 минуты до конца предпоследнего игрового отрезка подмосковные баскетболистки уступали соперницам уже разгромные 20 очков - 30:50.
    К началу финального периода «Спарта&К» сократила отставание до «-12» после двух точных штрафных броском в исполнении Ирины Осиповой. Несмотря на отчаянные попытки российской команды нагнать соперниц, ближе, чем на 5 очков за минуту до финальной сирены, им приблизиться не удалось, и «Авенида» завоевала свой первый в истории титул чемпионок Евролиги.

Самой результативной в составе «Авениды» стала Сильвия Домингес, набравшая 16 очков. Санчо Литтл оформила дабл-дабл - 12 очков и 13 подборов. Макуильямс принесла подмосковной команде 17 очков и 11 подборов, сообщает РИА Новости.