• Швейцария обыграла Италию в 1/8 финала Евро-2024

29.06.24 20:57

Швейцария обыграла Италию в 1/8 финала Евро-2024 - фото

Сборная Швейцарии обыграла Италию в матче 1/8 финала Евро-2024. Встреча, прошедшая в Берлине, завершился со счетом 2:0.

Три главных факта

1. Победу сборной Швейцарии принес гол полузащитника Ремо Фройлера на 37-й минуте встречи. Этому мячу предшествовал розыгрыш, составивший 31 точную передачу, что стало рекордом чемпионатов Европы. Согласно статистике, ведущейся 1980 года, такой длинной голевой комбинации в истории Евро еще не было.

2. Сборная Швейцарии повторила свой лучший результат в Евро, выйдя в четвертьфинал турнира. Ранее швейцарцы добирались до 1/4 финала на прошлом чемпионате Европы-2020, где обыграли сборную Франции (3:3, 5:4 - пенальти). На Евро-2024 команда под руководством главного тренера Мурата Якина сыграет в четвертьфинале с Англией или Словакией.

3. Сборная Италии впервые в своей истории уступила команде Швейцарии в рамках чемпионатов Европы, а также прервала безпроигрышную серию в очных встречах, которая длилась с 1993 года. Также действующие чемпионы Европы впервые не смогли преодолеть стадию 1/8 финала, которая была введена в 2016 году.