• Шипулин показал худший результат в сезоне, Бабикова не хватило до конца гонки

05.03.16 16:38

Шипулин показал худший результат в сезоне, Бабикова не хватило до конца гонки - фото

Российские биатлонисты Антон Шипулин, Максим Цветков, Евгений Гараничев и Антон Бабиков завершили сегодня спринт на чемпионате мира в Холменхоллене за тройкой призеров.

Первым с 27-секундным отрывом финишировал француз Мартен Фуркад, прошедший оба огневых рубежа без осечек. Следом по времени закончили гонку норвежец Уле-Эйнар Бьорндален и украинец Сергей Семенов.

Первым из россиян пришел Евгений Гараничев, показав шестой результат в гонке и отстав от Фуркада на 40 секунд. 28-летний биатлонист допустил один промах на втором огневом рубеже. Единственным, кто не промахнулся из российских спортсменов в спринте в Холменхоллене, оказался Антон Бабиков, который показал 23-й результат. Несмотря на идеальную стрельбу, скорости 24-летнему биатлонисту не хватило. Максим Цветков оказался 42-м. А лидер сборной России Антон Шипулин показал 45-й результат ─ худший результат в нынешнем сезоне. До этого Шипулин был 32-м в спринте на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде.

Отметим также, что это худший результат Шипулина на главных стартах (чемпионатах мира и Олимпийских играх) за карьеру. На чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске был установлен предыдущий антирекорд ─ 37-е место в спринте.

─ На лежке у Шипулина один габарит прошел, была права стрельба ─ последний габарит не прошел. То же самое на стойке. Но дело все-таки не в стрельбе. Мы очень много проиграли на финишной петле, около минуты ─ это очень большой проигрыш. Это не тот ход, который хотелось бы видеть на чемпионате мира. Мы пока не можем это объяснить. Чтобы Шипулин проигрывал столько на финише, это недопустимо.

─ Я общался только с Бабиковым, у него претензий нет. Его просто не хватило, хотя тоже никаких предпосылок не было. Он накануне чувствовал себя хорошо, работу подводящую мы сделали. Может быть, волнение ─ первый старт такого уровня, ─ приводит слова главного тренера сборной по биатлону Александра Касперовича Sports.ru.

В воскресенье, завтра пройдет мужская гонка преследования на 12,5 километров.