• Шемякин не согласен с решением лишить его медали за третье место в гонке на Кубке России

У него и у Порошкина сначала был одинаковый результат

15.01.23 15:13

Шемякин не согласен с решением лишить его медали за третье место в гонке на Кубке России - фото

Российский лыжник Алексей Шемякин высказался о лишении его бронзовой медали на 5 этапе Кубка России в Сыктывкаре.

13 января Шемякин принял участие в раздельной гонке свободным стилем на 15 км. Он и другой лыжник – Илья Порошкин, показали одинаковое время по транспондеру, в результате чего они поделили третье место. Но перед награждением судейский комитет пересмотрел показатели, и результаты Порошкина оказались выше – разница в 0,02 секунды.

«Да, было эмоционально. Когда ты идешь на награждение третьим, а тут ты узнаешь, что ты четвертый, и тебе просто говорят: «Иди отсюда». И когда тебе еще Вяльбе на награждении такая говорит – ну извини, парень, ты лошара. И пошла Мельниченко обнимать, целовать. Все, кто сборная – это семья, а остальные – никто. Это некрасиво», – приводит слова Шемякина «Спорт-Экспресс».

Победителем этого турнира стал Александр Большунов. Вторым финишировал Артем Мальцев.

Шемякин и Большунов представляют Архангельскую область, Порошкин – Республику Коми, Мальцев – Тюменскую область.

Пятый этап Кубка России стартовал 12 января. Он продолжиться до 15 января. Турнир завершится 19 апреля в Кировске.

Медальный зачет среди мужчин возглавляет Большунов. Он набрал 780 очков. Шемякин в рейтинге располагается на 44 месте с 68 очками.