• Семак: Россия выглядела на голову сильнее Ирландии

10.10.10 00:18

Семак: Россия выглядела на голову сильнее Ирландии - фото

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак прокомментировал игру сборной России в матче квалификации Евро-2012 против Ирландии (3:2).

«Очень важный гол забил Саша Кержаков. И неизвестно, как бы сложился матч, если бы все случилось наоборот – в первую же опасную атаку ирландцы забили гол. Тогда мы бы посмотрели на характер наших ребят. Все сложилось удачно для нас, здорово сыграл Сергей Игнашевич, сначала он помешал вратарю зафиксировать мяч, а потом еще прострелил вдоль ворот. А Саша Кержаков, я считаю, забил архиважный мяч, после этого до 70 минуты мы ирландцев практически и не видели.

Пенальти на Кине? Это спорный вопрос. Это несчастный случай, и здесь судья вправе решать назначать пенальти или нет. За то, что он поставил никто его не упрекнет, если бы он не назначил пенальти, его также никто бы не упрекнул. Юра Жирков случайно зацепил за ногу Кина, успевал он к мячу или не успевал, но момент был динамичный, и судья посчитал, что в данном случае ирландец мог добраться до мяча. Если абстрагироваться от того, что играла сборная России, на мой взгляд, судья мог принять как одно, так и другое решение. Но исходя из результата, а на тот момент счет был 0:3, я думаю, судья все-таки пошел на встречу болельщикам и сборной Ирландии.

Ирландцы 70 минут практически спали на поле, у них ничего не получалось. Старались, безусловно, но наша команда выглядела на голову сильнее абсолютно во всем: в борьбе, в игре. С 70-й минуты появился шанс, да и быстрый второй мяч сыграл свою роль. При счете 2:3 появляется совсем другой настрой. Думаю, здесь не столько наши игроки подустали, хотя и они были ошарашены таким исходом. Еще бы: 1:3, 2:3, и вот, многие стали подумывать – не пропустить бы возможные 3:3.

И такое могло бы случиться, но на мой взгляд, должно было быть 2:4. Два великолепных момента у того же Семшова, которому помешал газон, Игорь неудачно и в ненужное время споткнулся. У Погребняка был сумасшедший момент и, конечно, гораздо ближе было к 2:4, нежели к 3:3, но какие-то поползновения были. Я рад, что наши выстояли и абсолютно заслуженно победили», – приводит слова Семака радио «Зенит».