• Сборная России получила трофей чемпионата Европы за победу в медальном зачете

Сборная России получила трофей чемпионата Европы за победу в медальном зачете - фото

Сборная России заняла первое место в общекомандном медальном зачете первого объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, который проходил со 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине.

Российские спортсмены завоевали 66 наград — 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых. За победу в общекомандном медальном зачете сборной России вручили трофей чемпионата Европы. Церемония награждения прошла в Глазго. Кубок передали чемпионам Европы по прыжкам в воду Илье Захарову и спортивной гимнастике Артуру Далалояну. Награда представляет собой кубок высотой 650 мм и шириной 400 мм, стоящий на основании из 22-каратного золота.

Кроме того, российские легкоатлеты выиграли на чемпионате Европы одну золотую, три серебряные и две бронзовые награды, однако их достижения не учитываются в медальном зачете, поскольку они выступают на турнире в нейтральном статусе.

Второе место в медальном зачете заняла сборная Великобритании, которой удалось завоевать 74 медали, однако британские спортсмены взяли меньшее количество золотых наград (26-26-22). Третье место досталось сборной Нидерландов, в активе которой 43 медали (15-15-13). У Германии, которая совместно с Великобританией стала страной-хозяйкой чемпионата, пятое место. Всего немецкие спортсмены завоевали 53 награды (13-17-23).