• Сборная Нидерландов разгромила Румынию и вышла в 1/4 финала Евро-2024

02.07.24 21:00

Сборная Нидерландов разгромила Румынию и вышла в 1/4 финала Евро-2024 - фото

Сборная Нидерландов обыграла Румынию в матче 1/8 финала чемпионата Европы-2024. Встреча, прошедшая в Мюнхене, завершился со счетом 3:0.

Три главных факта

1. Победу сборной Бельгии принес гол полузащитника Коди Гакпо на 20-й минуте встречи. 25-летний футболист забил третий мяч на текущем турнире и догнал лидеров гонки бомбардиров Евро-2024: нападающих Ивана Шранца (Словакия), Джамала Мусилу (Германия) и Жоржа Микаутадзе (Грузия).

2. Сборная Нидерландов впервые за 16 лет вышла в четвертьфинал Евро. В последний раз нидерландцы играли в 1/4 финала Евро-2008, где уступили сборной России. После этого «оранжевые» на чемпионате Европы в 2012 году не смогли выйти из группы, не пробились в финальный турнир Евро-2016, а в 2021 году выбыли в 1/8 финала.

3. На 63-й минуте встречи полузащитник Коди Гакпо отправил мяч в сетку ворот сборной Румынии, однако этот гол не был отменен главным арбитром встречи Феликсом Цвайером (Германия) после консультаций с ВАР из-за офсайда.