• Сборная Англии одержала волевую победу над Словакией в 1/8 финала Евро-2024

Словакия ни разу не играла в четвертьфинале международного турнира

30.06.24 21:38

Сборная Англии одержала волевую победу над Словакией в 1/8 финала Евро-2024 - фото

Сборная Словакии обыграла Англию в матче 1/8 финала Евро-2024. Матч в Гельзенкирхене закончился со счетом 1:0.

Три факта

1. Сборная Словакии не смогла впервые в истории национальной команды пройти в четвертьфинал международного турнира. Балканская команда повторила лучший результат на Евро. В 2016 году она уступила Германии в 1/8 финала со счетом 0:3. Также Словакия дошла до схожей стадии турнира на чемпионате мира 2010 года. Тогда команда не смогла проиграла Нидерландам со счетом 1:2.

2. Англия на втором чемпионате подряд вышла в четвертьфинал Евро. Родоначальники футбола пять раз не проходили квалификацию, четырежды не смогли выйти из группы, единожды доходили до 1/8 финала и дважды до четвертьфинала главного турнира континента. Лучшими результатами Англии стали два третьих места (1968, 1996) и «серебро» Евро-2020.

3. Форвард сборной Англии и мюнхенской «Баварии» Харри Кейн забил второй мяч на турнире и 65-й гол за национальную команду. Атакующий полузащитник Англии и мадридского «Реала» Джуд Беллингем также отметился вторым голом в нынешнем розыгрыше турнира. Нападающий Словакии и пражской «Славии» Иван Шранц забил третий гол на данном чемпионате Европы. Всего балканская команда отметилась четырьмя мячами.