15.08.20 17:25

Снова скандал с VAR? «Рубин» набрал первое очко, поиграв в меньшинстве - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Казанский «Рубин» и «Урал» из Екатеринбурга синхронно набрали первые очки в премьер-лиге-2020/21. Казанцы и уральцы разошлись ничьей (1:1) в матче 2-го тура чемпионата России.

В отсутствие Леонида Слуцкого, дисквалифицированного за оскорбление судьи, казанцами руководил легендарный в прошлом форвард «Ротора» Олег Веретенников.

Сценарий матча напомнил карантинные игры начала лета: исход игры решили пенальти и видеопросмотры. Молодой 33-летний арбитр Алексей Сухой из Люберец выдал мощнейший судейский дебют: за первый тайм он назначил два пенальти, оба с видеопросмотрами, и удалил  защитника «рубиновых» Михаила Меркулова по второй желтой карточке уже на 31-й минуте.

Таким образом, команда Леонида Слуцкого на некоторое время осталась в меньшинстве – и скамейка хозяев была сильно возмущена этим обстоятельством.

Дело в том, что Меркулов схватил вторую желтую карточку и удалился после того эпизода, в котором главный арбитр проглядел пенальти в ворота уральцев. После подсказки VAR Сухой назначил 11-метровый... но отменить желтую карточку Меркулову уже не мог, так как отменяются только прямые красные карточки.

Если бы судья сразу поставил пенальти, Меркулов, очевидно, не удалился бы.

Во втором тайме видеоигры продолжились. Благодаря VAR, был отменен гол в ворота «Рубина»: у «Урала» обнаружился офсайд. А на 63-й минуте Сухой уравнял составы, удалив хавбека гостей Емельянова – антигероя матча. Злополучный пенальти в свои ворота, ставший причиной спорной истории с VAR, тоже привез Емельянов.

Уральский пенальти реализовал уральский ветеран-легионер Эрик Бикфалви.

Ответ прилетел от 21-летнего Ивана Игнатьева, одной из надежд сборной России.

Результат не устраивает обоих соперников: «Рубин» и «Урал» закрепились в числе аутсайдеров. В 3-м туре «Рубин» на выезде сыграет против «Сочи» (18 августа), а «Урал» дома примет «Локомотив» (19 августа).