1:1 - Ковальчук, 31:20

2:1 - Фролов (Ковальчук), 34:25
    2:2 - Окпосо (Хэйнси) , 38:03

3:2 – Горовиков (Радулов, Никулин), 58:13
    Полуфинальный матч с американцами получился для россиян намного сложнее, чем игра предварительного раунда. Американцы что греха таить были в первых двух периодах ближе к победе, в то врем как команда Вячеслава Быкова мучительно искала свою игру. Но что есть у нынешней российской сборной в отличие от ее предшественниц, так это несгибаемый характер. Уж что-что, а по умению держать удар наша команда здесь на турнире вне конкуренции. Проигрывали белорусам - сумели дожать "братьев", американцы тоже не смогли сломать нашу команду. Без Овечкина и Малкина чемпионы мира  уверенно дошагали до финала, где готовы повторить свой прошлогодний успех.
    Что касается игры с американцами, то все решилось за две минуты до конца третьего периода. После броска Александра Радулова шайба попала в Константина Горовикова и от него влетела в ворота Роберта Эша – 3:2. Второй год подряд сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею. Лучшим игроком матча в составе нашей команды был признан нападающий Илья Ковальчук.