• Помогла заграница

29.05.08 16:04

Матч между сборными Швеции и России особого интереса у аборигенов не вызвал: во Дворец спорта пожаловали не более 1500 человек. Так что самыми громкими на трибунах оказались россияне, которые приехали в Либерец на машинах из Германии. Первыми конвертик турнира «чешской почты» распечатали россияне: на 12-й минуте Никулин реализовал большинство. Во втором периоде темп игры спал: удаления привели к тому, что шведы отыграли одну шайбу, реализовав «5 на 3». Но к концу периода россияне вновь вышли вперед — и тоже имея преимущество в два игрока: отличился Кутейкин. В заключительной трети матча шведы продолжили играть в догонялки и вновь сравняли счет. Однако россияне их тут же осадили.

На 17-й минуте третьего периода после броска Зиновьева на добивании здорово сыграл Зарипов, после чего болельщики начали победно скандировать:

«Россия! Россия!»

Россия — Швеция — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Никулин (Медведев, бол., 11:32); 1:1 Строльман (Фабрициус, Йонссон, бол., 26:23); 2:1 Кутейкин (Воробьев, бол., 33:57); 2:2 Экман (Валлин, Нильссон, бол., 42:41); 3:2 Зарипов (Зиновьев, Морозов, бол., 56:17); 4:2 Федоров (Кулемин, п.в., 59:23).

• Вратари: Варламов — Бэклунд (59:11).

• Штраф: 18 (4+10+4) — 16 (8+4+4).

19 апреля. Либерец (Чехия). «Типспорт Арена»

Чехия — Финляндия — 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Иммонен (Песонен, Хювонен, бол., 11:03); 1:1 Й. Страка (Каберле, бол., 33:13); 2:1 Врбата (решающий буллит).

• Вратари: Гниличка — Рамо.

• Штраф: 12 (4+4+4+0) — 18 (8+10+0+0).