26.01.09 19:42

Полузащитник «Зенита» Радек Ширл: Совсем неинтересно, как играл Штутгарт - фото

Иван Жидков

zhidkov@sportsdaily.ru

В первом матче сезона против сборной Узбекистана (0:1) чешский легионер «Зенита» Радек Ширл провел на поле всего 45 минут, а в перерыве был заменен на Ким Дон Чжина.

– Радек, не обиделись на то, что так рано вынуждены были уйти с поля?

– Да нет, какие могут быть обиды. Тогда уж нужно спрашивать у Кима, не обиделся ли он на то, что я весь прошлый год отыграл на его позиции… Это был всего лишь товарищеский матч, в котором никто не ставил перед игроками задачи изо всех сил доказывать свое место в составе. Игра носила функцию тренировки, мы впервые в сезоне играли с каким-то соперником, по-настоящему потрогали мяч. Мне моих 45 минут вполне хватило, чтобы почувствовать себя удовлетворенным. Ким тоже должен был сыграть, потому и вышел на поле.

– Сборной Узбекистана «Зенит» проиграл. Это тоже ни у кого не вызвало беспокойства?

– А какое может быть беспокойство, если, повторюсь, была наша первая игра в сезоне. Понимаю, что болельщики  в Питере требовательные, даже на предсезонные проигрыши могут реагировать болезненно. Мне кажется, что в той же Европе никто не обращает внимания на результаты контрольных матчей. Мне вот, к примеру, совсем неинтересно, как играл товарищеские встречи наш соперник по Кубку УЕФА «Штутгарт».

Полностью интервью с Ширлом читайте в завтрашнем номере "Спорта"