• Пекин. Сафин прервав проигрышную серию с Гонзой, вышел в 1/4

08.10.09 15:25

Пекин. Сафин прервав проигрышную серию с Гонзой, вышел в 1/4 - фото

В четвертьфинале турнира АТР China Open-2009 в Пекине состоится битва между двумя экс-первыми ракетками мира испанцем Рафаэлем Надалем и россиянином Маратом Сафиным.

29-летний Марат в двух сетах (6:3, 6:4) за 1 час 9 минут обыграл обыграл сверстника из Чили, 7-м сеяным в столице Китая Фернандо Гонсалесом, который занимает в мужской табели о рангах 12-ю позицию. Этой победой Сафин прервал шестиматчевую проигрышную серию в матчах с Гонзой, общий же счет в данном противостоянии теперь стал 3:6 не в пользу россиянина.

В начале стартового сета теннисисты очень уверенно действовали на своих подачах. Правда, в 5-м гейме Сафин, ведя 40:0, едва не позволил Гонсалесу сделать брейк. Однако Марат сумел отыграть брейк-пойнт и спас подачу, снова выйдя вперед – 3:2. А вот двукратный чемпион турниров «Большого Шлема» (US Open-2000, Australian Open-2005) своим шансом воспользовался блестяще, в 6-м гейме со второго брейк-пойнта взяв подачу Фернандо – 4:2. Этого преимущества россиянину вполне хватило для того, чтобы довести первую партию до победы.

В самом начале второго сета Сафин не стал откладывать дело в долгий ящик, в первом же гейме оформив брейк – 1:0. В дальнейшем Марату оставалось лишь держать свою подачу, с чем россиянин справился блестяще, не дав сопернику заработать ни одного брейк-пойнта.

Напомним, что ранее чемпион China Open-2005, вторая ракетка мира Рафаэль Надаль, который посеян на нынешних соревнованиях вторым, в упорном поединке вырвал победу у американца Джеймса Блейка – 7:5, 6:7(4), 6:3.

Пути Сафина и Надаля на официальных соревнованиях пересекались лишь однажды: в 2007 году во втором круге канадского «Мастерса» Рафа взял верх – 7:6(4), 6:0.