• ЧЕ по матчевым гонкам завершился победой россиян

15.06.15 12:51

С 4 по 7 июня в Санкт-Петербурге в акватории Невы у Петропавловской крепости прошло одно из самых зрелищных событий в парусном мире  Чемпионат Европы по матчевым гонкам EUROSAF 2015 «Паруса Белых Ночей  Кубок Дворца Конгрессов», официальная регата Мирового тура по матчевым гонкам. Если в прошлом году организаторам и гонщикам приходилось бороться со штилем, то в этот раз получилось ровно наоборот: порывы ветра достигали 35 узлов и вместе с течением создавали много трудностей.

Победу в Чемпионате одержал экипаж Владимира Липавского. В финале россияне — Владимир Липавский, Николай Корнев, Егор Ларионов — выиграли у французской команды рулевого Пьера Кирога. Третье место  у польской команды Пшемека Тарнацки.

Традиционно в рамках регаты прошли не только спортивные события, но и социально значимые, культурные мероприятиями для жителей и гостей города. Так, 30 и 31 мая состоялись Детские дни  ежегодный детский праздник, организованный компанией «КонТурБалт». На два дня Петропавловская крепость превратилась в город детства с играми, конкурсами, мастер-классами, выступлениями творческих коллективов. Так, состоялся Фестиваль юных дарований «Золотой век» при поддержке Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», в котором приняли участие более 500 юных артистов из детских творческих и спортивных коллективов, дети из детских домов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, вот уже десятый год подряд на регате прошел городской конкурс детского рисунка «Паруса мечты», главный приз в котором  участие в детской регате. А пока на суше проходила насыщенная развлекательная программа, на воде соревновались юные спортсмены: в рамках Детских дней в акватории Невы у Петропавловской крепости состоялся второй этап серии детских регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»  самых масштабных соревнований в классе «Оптимист» в России. Победу в общем зачете праздновал «академик», второе место за Дмитрием Головкиным (Академия/ЦСК Москва) и третьим финишировал Владимир Новоселов (Академия парусного спорта). В зачете девушек победу одержала Аня Никифоровой (Академия парусного спорта). За ней финишировала одноклубница Александра Лукоянова. Третья — Полина Соловейчик (Академия парусного спорта). Лидером зачета младших юношей стал Андрей Хоменко (Академия парусного спорта), на вторую строчку отошел Андрей Сотников («Рауту»), третий  Андрей Федоров (Академия парусного спорта).