• НБА. Последний аккорд

14.05.10 17:16

НБА. Последний аккорд - фото

«Кливленд Кавалиерс» – «Бостон Селтикс» 85:94

Признаться, даже самые оптимистичные болельщики «Бостона» не предполагали такой победы. Сразу было понятно, что «Кельты» проигрывать без крови не собираются. Но последние месяцы сезона (когда «Селтикс» показывали бесцветную игру, проигрывая с двузначным дефицитом слабейшим командам лиги) заставляли нас предсказывать скорое окончание плей-офф для «Бостона». Однако они справились с лучшей командой в лиге, с лучшим игроком во главе и с большими ожиданиями в сердце. «Они сыграли невероятную серию», – признался ЛеБрон Джеймс после поражения. Он заработал сегодня трипл-дабл (27 очков, 19 подборов и 10 передач), который растворился в разочаровании от проигрыша. «Селтикс» закрыли серию в шесть игр, как будто ничего и не произошло. Пол Пирс (13 очков) заметил, что выиграть такую серию – это большой шаг, но целью для «Бостона» остается титул чемпионов, тормозить они не собираются. Тем более в прошлом году, после проигрыша «Орландо», Пирс заверил всех, что «Селтикс» никогда не забудут этого поражения и отомстят при первой возможности. Что же, возможность у них будет уже в ночь на понедельник, 17 мая. Теперь поговорим о прошедшем. Большой проблемой для «Кавалиерс» с первой игры был Кевин Гарнетт, на сдерживание которого Майк Браун бросал в каждой игре новых исполнителей, но никто с этой задачей не справлялся. К Игре 6 Браун, такое ощущение, приберег последний козырь: против Гарнетта вышел Шекил О'Нил. Но и эта карта была бита, тяжелая опека от О'Нила ничуть не помешала набрать Кевину 22 очка и собрать 12 подборов. «Это была сложная задача для нас», – сказал Майк Браун о сдерживании Гарнетта. «Если он (Кевин) не атаковал, то внимание, которое нам приходилось ему уделять, позволяло им («Кельтам») подбирать мячи в нападении и делать легкие очки из-под кольца». Это стало одним из слагаемых успеха для «Кельтов». Проведя первую четверть почти на равных, команды начали борьбу во вторые 12 минут. «Селтикс» сделали рывок, но гостям удалось сократить отставание и даже выйти вперед ненадолго. Однако мощный данк от Тони Аллена (защитник «Бостона», 10 очков) сохранил лидерство за хозяевами к большому перерыву, 49-51. В третьей четверти «Кельты» начали уходить в отрыв, благодаря трехочковым Пирса и непроходимой командной защите «Бостона». Этот период стал решающим, «Селтикс» увеличили отрыв до 9 очков. В заключительной четверти ЛеБрон пытался выровнять игру, положив две «трехи» подряд, но «Бостон» был решителен и уступать отказывался. К тому же «Кливленд» постоянно терял мяч в атаке и получал тут же два очка в свою корзину. Это позволило хозяевам паркета сохранить 9 очков разницы и с этим покинуть паркет и выйти из серии с триумфом. После игры Док Риверс похвалил свою команду: «Я думаю, что мы играли слаженно и феноменально. Мы знали, что не сможем победить эту команду индивидуально, но вместе, всей командой, мы это сумели». «Я думаю, что наибольшая перемена, которую мы испытали в этом сезоне – это то, что мы стали сплоченной командой. Мы больше не надеемся на одного, двух или трех парней, мы играем как команда». Самой обсуждаемой темой после этой серии стал извечный спор о дальнейшей судьбе ЛеБрона Джеймса. Останется ли он в родном Кливленде или станет искать новую команду. Никто не знает, и сам Джеймс не говорит о своем решении. «Я хочу лишь выигрывать», – говорит ЛеБрон. «Я думаю, что Кэвс тоже очень заинтересованы в этом, но я оставляю выбор за собой».