• НБА. Обзор происшедшего прошлой ночью

10.05.10 22:58

НБА. Обзор происшедшего прошлой ночью - фото

«Финикс Санз» – «Сан-Антонио Сперз» 107:101

Четвертая игра в противостоянии жарких городов. Если четыре прошлых года подряд «Финикс» неизменно проигрывал «Сан-Антонио» в плей-офф, то теперь «солнечные» отыгрались на славу, выбив «Сперз» из гонки за чемпионство, даже не дав слова сказать. Да, серия закончилась сухим и безоговорочным поражением четырехкратных чемпионов. Стив Нэш и Амар'э Стадемайр на двоих набрали 22 очка в последней четверти и завершили свое сафари по техасской пустыне. Теперь их ждет финал Западной Конференции. А если учесть, что Нэш доигрывал матч с подбитым правым глазом (Тим Данкан заехал давнему знакомому локтем во время атаки, случайно) и при этом закончил игру с 20 очками и 9 передачами, то ему можно памятник ставить. «Я не могу видеть этим глазом», – признается Стив после игры. «Я не хочу превозносить наши успехи, но мы давно уже не могли одолеть эту команду и пробиться в следующий раунд, поэтому я старался сделать все, чтобы закрыть эту серию». «Лейкерс» теперь стали (формально еще нет, но скоро это случится) единственной преградой на пути «Санз» к первым Финалам с 1993 года. Позволят ли действующие чемпионы пройти себя? Посмотрим. Элвин Джентри, тренер «Финикса», похвалил своих парней после игры и сказал, что в «Санз» никто не верит и все сомневаются в их успехе, но это нормально и им не стоит расстраиваться, нужно сфокусироваться на следующей серии. Ну а если говорить о прошедшей игре, то началась она не безнадежно для хозяев («Сан-Антонио»), первую четверть они выиграли +6 и в их действиях чувствовался молодецкий задор и желание напоследок порадовать своих зрителей. К тому же соперник некоторое время работал на руку «Шпорам», у Нэша, Ричардсона, Фрая не шли броски. И это стало бы серьезной проблемой, если бы гости не подтянулись во второй четверти. Этому поспособствовали Стадемайр (29 очков), Нэш, Джаред Дадли (16 очков). Вместе они сколотили комфортное преимущество, которое почти не упускали до конца игры. «Шпоры» отвечали выпадами Ману Джинобили (15 очков и 9 передач), Тони Паркера (22 очка) и Тима Данкана (17 очков). Отметились также Джордж Хилл (17 очков) и Мэтт Боннер (14 очков). Хозяева не смогли ухватить нити игры и кураж соперников, которые не хотели допустить проигрыша, довершил дело.

«Кливленд Кавалиерс» – «Бостон Селтикс» 87:97

Эта серия, без сомнений, самая напряженная среди всех текущих. В остальных трех случаях дело идет или уже дошло до того, что американцы называют «sweep», до сухой победы. А вот «Бостон» и «Кливленд» будут бороться до последнего, благо силы почти равны. «Кельты» во второй раз сравняли счет в серии с этой домашней победой. После худшего поражения в кельтской истории плей-офф в Игре 3. Когда все стали говорить, что эра «Большой тройки» «Бостона» закатилась, появился малыш Рэйджон Рондо и изменил все. Защитник по позиции, он стал защитником исторической чести великой команды и заслуживает всех похвал, которые отданы ему. О чем говорят только 18(!) подборов, что считается великолепным даже для центрового, а тут малыш ростом 185 см всерьез обкрадывал таких гигантов, как Шекил О'Нил, Антуан Джеймисон и ЛеБрон Джеймс. А к этим подборам прибавьте еще 29 очков и 18 передач. Трипл-дабл для Рондо и победа для команды. Впрочем, Кевин Гарнетт тоже был агрессивен сегодня, набрав 18 очков, он усердно отрабатывал в защите. Рэй Аллен (18 очков) был не столь убедителен, несмотря на заработанные очки, смазал 7 из 8 трехочковых. «Бостон» с самого начала немного подсел под гостей, дав им ненадолго посидеть в капитанском кресле, но потом парни Дока Риверса взяли дело в свои руки и выигрывали к большому перерыву 45:54. Сумев довершить начатое в заключительной 12-минутке. ЛеБрон Джеймс, хоть и набрал 22 очка, был слабым утешением для «кавалеристов», не забил ни одного трехочкового и не смог организовать преследования «Кельтов», как это у него получалось в предыдущих играх. Поэтому результат вряд ли порадует Майка Брауна, ему бы больше понравилось 3-1, чем 2-2. Но у «Кавалиерс» еще 2 игры на своей площадке и я не берусь предсказывать, как повернется судьба для этих двух команд. Скажу лишь, что судя по сезону «Кливленд» заслужил победы больше, чем «Бостон» .Будем следить, увидим, что будет дальше. За «Кливленд», кроме лидера, отличились Шекил О'Нил (17 очков), Антуан Джеймисон и Мо Уильямс (по 14 очков).