• НБА. Обзор игр за день

09.05.10 20:17

НБА. Обзор игр за день - фото

«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Юта Джазз» 111:110

Третья игра в серии началась с больших надежд для «Юты». Штат мормонов принимал своих давних калифорнийских соперников, и надеялся вырвать победу. В этой игре появился, наконец, Андрей Кириленко, которому фанаты аплодировали стоя, когда он ступил на паркет. Андрей был довольно активен и записал на счет 8 очков и 6 подборов, что за 17 минут, проведенных им на площадке, вполне приемлемо. «Юта» стартовала очень резво, желая захватить инициативу, что у парней Джерри Слоана поначалу получалось. Активные действия Дерона Уильямса, Кайла Корвера и Пола Миллсэпа помогли хозяевам почувствовать уверенность и взять лидерство. К большому перерыву счет был 50:54 в пользу «Джазз». Но потом «Лейкерс» все же сказали свое слово. Выиграв третью четверть и сдержав натиск «Юты» в четвертой, «Озерники» выиграли матч с минимальным преимуществом. Решающим ударом стал трехочковый Дерека Фишера (20 очков) за 28 секунд до сирены. Ирония судьбы, ведь три года назад Фишер перешел в «Лейкерс» как раз из «Джазз». Впрочем, его нельзя считать коренным «джазменом», ведь он до этого отыграл 8 лет в «Лейкерс» и по праву считается ветераном калифорнийской команды. «Это то, ради чего я живу», – говорит Фишер о победном броске. «Всегда приятно осознавать, что они повержены, а мы выиграли». «Он делает это всю свою карьеру», – сказал Карлос Бузер о все том же броске. «Он игрок плей-офф». Лидер «Лейкерс», Коби Брайант отметил, что этот бросок был не единственным полезным для команды действием Фишера: «Его распасовка и умение найти партнера (также были большими факторами успеха)», – говорит Брайант. Коби набрал 35 очков и реализовал два штрафных в конце матча, доведя счет до трех единиц. Теперь, с сухим 3-0 в серии, «Юте» почти невозможно будет выиграть серию. Чудеса случаются, но из такой ямы в истории плей-офф не выбирался никто. Впрочем, не стоит думать, что «Джазз» не выиграют хотя бы одну игру. Посмотрим. Следующий матч будет ночью понедельника. За «Лейкерс», кроме поименованных, отличились Рон Артест (20 очков), По Газоль (14 очков 17 подборов). За «Джазз» достойны упоминания усилия С. Дж. Майлза (11 очков), Карлоса Бузера (14 очков 14 подборов), Дерона Уильямса (28 очков), Пола Миллсэпа (13 очков) и Кайла Корвера (23 очка).

«Орландо Мэджик» – «Атланта Хоукс» 105:75

Еще одна сухая серия выходит в споре флоридских «волшебников» и «ястребов» из штата Джорджия. «Орландо» продолжает свое победное шествие по городам и весям. Учитывая последние игры сезона, «Мэджик» выиграли 13 встреч подряд. Как и «Кливленд» в прошлом году, парни во главе со Стэном Ван Ганди без вопросов громят не последние команды. Вот только «кавалеристы» в прошлом пост-сезоне споткнулись на пути к Финалу. И споткнулись как раз на «Орландо». Что же будет в этом году, если эти два соперника снова встретятся в финале Конференции. Но это мы забегаем слишком далеко вперед. Пока еще серия против «Атланты» формально не завершена. Думаю, вопросов тут уже не возникнет, хотя «Хоукс» могут показать характер и вырвать одну игру на домашнем паркете. А прошедшая игра для них началась печально. Хозяева не радовали своих фанатов упорной борьбой, проигрывая к большому перерыву 52:33. Почему так? Не только потому что не могли сдержать Дуайта Ховарда, который рано нахватал фолов и часто отсиживался на скамейке, хоть и набрал 21 очко и 16 подборов. И не только из-за обстрела флоридских снайперов из-за дуги. Но и в своем огороде у «Хоукс» был непорядок. От нападения можно отметить игру лишь Джамала Кроуфорда (22 очка) и Джоша Смита (15 очков и 11 подборов). Бесцветно смотрелись Джо Джонсон (8 очков) и Майк Бибби (7 очков), вспыхивая периодически и огрызаясь дерзкими проходами или острыми пасами, но все это – капля в море. А вот «Мэджик», такое ощущение, иногда просто потешались над обороной соперника, выделывая красивые пасы, проходы под щит после заслона, обстрелы из-за трехочковой. Вот и получилось, что потухшие «Ястребы» проиграли минус 30 и практически завершили свое послесезонное выступление. Следующая игра в понедельник в Атланте, посмотрим, что будет. За гостей отметились Мэтт Барнс (11 окоч), Рашард Льюис (22 очка), Джамир Нельсон (14 очков), Микаэль Пиетрус (13 очков). Среди героев «Хоукс» можно отметить еще Эла Хорфорда (11 очков 8 подборов).