• Моталы-вратари

17.10.06 10:36

Моталы-вратари - фото

На 88-й минуте голкипер «Сатурна» Антонин Кински получил красную карточку за фол последней надежды, все разрешенные замены к тому времени были сделаны, и место в воротах пришлось занять полевому игроку – хавбеку Симону Вукчевичу. Он, кстати, справился с новой ролью и голов не пропустил. Впрочем, подобный случай отнюдь не уникален для чемпионата России. 22 июля 1995 года в поединке «Жемчужина» – «Торпедо» уже в дебюте получил травму вратарь черно-белых Пчельников, а на 60-й минуте заменивший его Дмитрий Крамаренко был удален с поля (при счете 1:1). В результате пришлось занять место на посту № 1 Валерию Климову, который пропустил два мяча, и хозяева победили 3:1.

18 сентября 2000 года в матче «Анжи» – «Зенит» на 90-й минуте (при счете 2:2) получил красную карточку голкипер питерцев Дмитрий Бородин, в ворота встал полузащитник Максим Деменко, но и ему не удалось остаться «сухим»: хозяева добились успеха на 7-й добавленной минуте. Любопытно, что это был не первый раз, когда Деменко заменял вратаря. 25 октября 1996 года, выступая за «Ладу», он (при счете 0:3) пропустил два гола во встрече с «Балтикой» после удаления голкипера Александра Шульги. А первый подобный случай был зафиксирован 24 мая 1995 года в Набережных Челнах, где в матче «КамАЗ» – «Черноморец» (2:0) место получившего красную карточку Сергея Павлова занял хавбек Хазрет Дышеков, но расстроился, что не удалось отразить пенальти, и передал вратар-ские перчатки защитнику Андрею Шкурину. Более удачливыми «голкиперами» были Дмитрий Хомуха (ЦСКА – 1998 год), Тамерлан Сикоев («Алания» – 2003 год), Сергей Кормильцев («Торпедо» – 2005 год).