• Медведцева вспомнила золотые времена

11.01.09 21:49

Медведцева вспомнила золотые времена - фото

Три золота и два серебра – улов сборной России на первом посленовогоднем этапе Кубка мира в Оберхофе впечатляет. Вчера по итогам первых в сезоне масс-стартов на пьедестал почета взошла только одна наша соотечественница. Зато какая! Олимпийская чемпионка 2002 года Ольга Медведцева  на финише лишь чуть-чуть уступила своей принципиальной сопернице Кати Вильхельм из Германии. И вернулась на призовой подиум спустя три года.

В январе 2006-го в Оберхофе российская биатлонистка, выступавшая тогда под фамилией Пылева, также стала второй в масс-старте. Спустя месяц на Играх в Турине Ольга сначала завоевала серебро в индивидуальной гонке, а несколькими днями позже этой медали лишилась – была уличена в употреблении допинга и дисквалифицирована на два года. За время вынужденного простоя супруга известного советского биатлониста и тренера Валерия Медведцева успела объявить о завершении карьеры, родить ребенка, поработать на телевидении… После чего вернулась-таки на лыжню. С каждым этапом Кубка мира 2008/09 ее результаты шли по восходящей – в Оберхофе Ольга уже успела финишировать в эстафете, победно размахивая флагом, стала пятой в спринте. В масс-старте с заключительного рубежа она ушла лидером (любопытно, что после третьей стрельбы вслед за ней на втором месте шла еще одна молодая мама Ольга Зайцева), но в дуэли Вильхельм уступила. «Когда мы шли рядом на последнем круге, то вспомнила наше сражение в гонке преследования на Играх в Солт-Лейк-Сити. Но тогда я чувствовала себя значительно лучше и знала – умру, но золото не отдам. Сейчас такой уверенности не было и в помине», - вспомнила Пылева. Впрочем, Ольга на верном пути – к Олимпиаде в Ванкувере она намерена вернуть прежние физические кондиции, да и нынче весьма конкурентоспособна. Что касается нашего дуэта лидеров Кубка мира Светланы Слепцовой и Екатерины Юрьевой, то, хотя они вчера в призеры не попали, свои позиции в общем зачете сохранили. А Максим Чудов, финишировавший в масс-старте пятым (лучшим среди россиян) и вовсе ворвался в тройку лучших биатлонистов Кубка планеты.