• Лобышева: Лед оказался жутко перемороженным

Сегодня в Хамаре (Норвегия) стартовал чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Призер Олимпийских игр-2006 Екатерина Лобышева показала пятое время на 500 м (39,81) и восьмое – на 3000 м (4.14,75). По сумме двух дисциплин она занимает третье место.
    - Да, совсем у меня "пятисотка" не получилась. Мы, видимо, не поняли со стартером друг друга. Сначала у меня был фальстарт. Потом, когда я вновь подъехала к стартовой черте и еще не успела зафиксировать конек, он уже сделал выстрел. Поэтому на первых шагах я банально «заковырялась». Разгон получился на 11,2 секунды, а обычно – на 10,9. При быстром разгоне и саму дистанцию я прошла бы лучше. Так что, считайте, потеряла сегодня полсекунды. Если бы не они, я бы стала первой. Кстати, эту дистанцию в рамках чемпионата Европы по классическому многоборью я выигрывала ни один раз. И сейчас именно мне принадлежит рекорд на 500 м – 39,24… Отдельно я бы хотела сказать о качестве льда. Вообще-то, раньше в Хамаре он всегда был хорошим, но сегодня оказался жутко перемороженным. Программу первого дня чемпионата Европы закрывали мужчины на 5000 м – они практически все показали отвратительные результаты! Может быть, на качество льда повлияла погода. Все последние дни в Хамаре стоят 30-градусные морозы.
    Ничего получилось, хорошо для себя сбегала. В этом сезоне еще ни разу на «трешке» не соревновалась. Хотя мой личный рекорд на этой дистанции – 4.09, для моего нынешнего состояния и не самого лучшего льда показала нормальные секунды, приличный результат. Опять же, могу судить по конькобежкам, которые специализируются на 3000 м – они показали довольно скромные результаты, - цитирует Лобышеву www.allsport.ru.