• Кожевников: Приезд Дацюка был бы огромным плюсом

09.05.11 16:20

Александр Кожевников после поражения сборной России от чехов в матче второго тура квалификационного раунда чемпионата мира (2:3),  похвалил Евгения Артюхина, а также подчеркнул, что приезд Павла Дацюка стал бы для команды огромным плюсом.

«Наша команда сыграла здорово! Борьба была равная, и в концовке у меня было ощущение, что наши додавят, но неоправданные удаления в конечном итоге сыграли свою роль. И все-таки, игра мне понравилась. Ребята проявили характер и уважение к своей стране, своему имени и репутации. Выделялось казанское звено, что для них нормально. Прекрасно сыграл Константин Барулин - выше всяких похвал. А вот в обороне снова оплошали - позволяли добивать, расстреливать голкипера, пропускали контратаки.

…многие удаления были неоправданными. Например, фол Виталия Атюшова в третьем периоде. Не знаю, чем это объяснить, кроме как огромным желанием выиграть, показать свою силу. Все заранее отдали победу сопернику, предсказывая, что чехи нас разорвут. Но не разорвали, выиграли лишь в одну шайбу. А ведь чешская команда всегда была, так сказать, противная - они вечно тыкают исподтишка, цепляют, используют мелкий фол и делают это очень умело.

В этом отношении наш мощный форвард Евгений Артюхин абсолютно прав, что бил чехов. Их надо бить! Чешскую сборную надо запугивать - не такие уж они и смелые. Не понимаю, почему его не выпустили на последних минутах, когда мы сняли вратаря. Он бы встал на пятак и половину соперников забрал с собой! А дальше пусть Александр Овечкин с Ильей Ковальчуком - ребята с шикарными бросками - поработают!», - приводит слова эксперта Sportbox.ru.

«Для нашей сборной приезд Дацюка был бы огромным плюсом. Это профессионал высшей категории. Если бы не они с Женей Малкиным, мы бы и в прошлом году в финал не попали. Что ж, будем ждать дальше», - добавил Кожевников.