• «Кости» для «Медведей»

29.05.08 16:04

«Кости» для «Медведей» - фото

«Монреалю» хватило двух минут, чтобы доказать, что именно они являются фаворитами серии с «Бостоном». Уже на 34-й секунде белорусский форвард Сергей Костицын открыл счет, а спустя полторы минуты его старший брат, Андрей, сделал счет 2:0. Выйти из состояния грогги «Медведи» до конца матча так и не сумели. Кстати, решающий гол у «Канадцев» забросил еще один игрок, чья фамилия начинает на Кост — чеккер Костопулос. Ковалев, который проводил первый матч с капитанской повязкой, отметился промахом в пустые ворота.

С конфуза начал выступление в плей-офф действующий обладатель Кубка Стэнли — «Анахайм». На своей площадке «Утки» не смогли оказать никакого сопротивления «Звездам». Причем голкиперу «Старз» Турко, чтобы сделать четвертый шатаут в плей-офф, не пришлось даже особо попотеть. Так, например, почти 20 минут — с середины первого по середину второго периода — по его воротам не было сделано ни одного броска. К тому же «Утки» в этой игре не отличались корректностью, за что и были наказаны — четырежды гости реализовали большинство (три очка на счету Морроу).

«Хищники» свое противостояние с «Красными крыльями», видимо, решили строить по принципу: «не съедим, так понадкусываем». Хоккеисты «Нэшвилла» навязали «Детройту» вязкую силовую борьбу, и почти до конца второго периода счет был равный. 46-летний защитник «Детройта» Челиос провел 247-й матч в плей-офф и повторил рекорд Рэя Бурка. Еще один защитник «Ред Уингз», швед Лидстрем, который выступает в Кубке Стэнли 16-й сезон подряд, превысил клубное достижение, которое принадлежало Стиву Айзерману.

После неожиданного поражения в первом матче «Акулы» оказались загнанными в угол и стали от этого еще опаснее. Впрочем, победа могла ускользнуть из «плавников» калифорнийского клуба, если бы не Набоков, отразивший несколько сложных бросков, и судья, явно симпатизировавший хозяевам. Именно после нескольких удалений подряд во втором периоде Митчелл и Павелски и решили исход игры.

«Монреаль» — «Бостон» — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 С. Костицын-1 (Бризбуа, 00:34), 2:0 А. Костицын-1 (Плеканец, 02:02), 2:1 Гниди-1 (Ференс, Кессел, 08:34), 3:1 Смолински-1 (Костопулос, Комисарек, 25:16), 4:1 Костопулос-1 (Лапьер, Стрейт, 47:24).

• Звезды: МАРКОВ (М), Хамрлик (М), Костопулос (М).

• Россияне: Ковалев (22:15, 0 очков, +/— «1», 3 броска), Марков (22:44, 0 очков, +/— «0», 3 броска, 2 минуты штрафа).

Счет в серии — 1:0.

«Детройт» — «Нэшвилл» ­— 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Францен-1 (Гудлер, Кронвалл, 05:58), 1:1 Туту-1 (Занон, Вебер, 37:47), 2:1 Зеттерберг-1 (ДАЦЮК, Лидстрем, 46:54), 3:1 Зеттерберг-2 (Дрэйпер, п. в., 59:41).

• Звезды: Зеттерберг (Д), Францен (Д), Эллис (Н).

• Россияне: Дацюк (20:25, 1 очко (0+1), +/— «2», 2 броска) — Радулов (17:02, 0 очков, +/— «0», 0 бросков).

«Сан-Хосе» — «Калгари» — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Павелски-1 (Власич, Марло, 24:56), 2:0 Митчелл-1 (Михалек, Риве, бол., 38:09).

• Звезды: НАБОКОВ (С-Х), Кипрусофф (К), Павелски (С-Х).

• Россияне: Набоков (59:59, 21 бросок, 21 отраженных, 100%).

Счет в серии — 1:1.

«Анахайм» — «Даллас» — 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Отт-1 (Робидас, Морроу, бол., 11:25), 0:2 Эрикссон-1 (Ричардс, Робидас, бол., 17:34), 0:3 Лехтинен-1 (Рибейро, бол., 23:58), 0:4 Морроу-1 (Рибейро, Лехтинен, бол., 37:22).

• Звезды: Рибейро (Д), Мэй (А), Турко (Д).

Счет в серии — 0:1.