• Хусаинов: Российские арбитры подвержены околофутбольному влиянию вышестоящих руководителей

Экс-судья объяснил ошибки в матчах с участием «Спартака»

15.03.23 18:20

Хусаинов: Российские арбитры подвержены околофутбольному влиянию вышестоящих руководителей - фото

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов прокомментировал судейство в матче между «Спартаком» и «Уралом» (1:1) в полуфинале Кубка России (Путь РПЛ).

«Карасев по правилам игры должен был назначить, но это было бы за «Спартак». А за «Спартак» нельзя по рекомендации вышестоящей. Если в пользу «Спартака», пенальти нет, а если в ворота «Спартака», то пенальти был – стратегическая линия судейства.
    Это свидетельствует о том, что правила игры в нашем футболе равны, но не для всех команд: для кого-то они равнее. Арбитры, подвержены околофутбольному влиянию вышестоящих руководителей, – приводит слова Хусаинова «Спорт-Экспресс»

Вчера, 14 марта, «Спартак» на своем поле сыграл вничью с «Уралом» в первом матче полуфинала Кубка России (Путь РПЛ). Встреча на «Открытие Арене» завершилась со счетом 1:1. Красно-белые открыли счет уже на 21-й минуте после точного удара нападающего Квинси Промеса. В середине второго тайма полузащитник гостей Юрий Железнов сравнял счет – 1:1. На 24-й минуте защитник екатеринбуржцев Сильвие Бегич попал рукой по лицу полузащитнику московской команды Кристоферу Мартинсу. Главный арбитр встречи Сергей Карасев не назначил пенальти, а судьи ВАР не стали вмешиваться в эпизод. Аналогичный эпизод произошел в 19-м туре РПЛ в матче между «Спартаком» и «Факелом» (3:2), где в ворота красно-белых был назначен пенальти за схожий фол в собственной штрафной площади.

Ответный матч между «Уралом» и «Спартаком» состоится 4 апреля. Встреча пройдет в Екатеринбурге и начнется в 16:00 по московскому времени. Если по сумме двух встреч счет окажется равным, то судьба выхода в финал Пути РПЛ решится в серии пенальти.