• Кауров: В толчке у Иванова сказалась грубая техническая ошибка

Россиянин Александр Иванов остался без медалей чемпионата мира, провалив выступление в толчке и заняв 4-е место из-за грубой технической ошибки, заявил личный тренер спортсмена Александр Кауров.

Золото в этом весе завоевал спортсмен из Казахстана Илья Ильин. Олимпийский чемпион в двоеборье показал результат 407 кг (181 в рывке и 226 в толчке). Вторым стал украинец Артем Иванов (407), который уступил Ильину по собственному весу. Россиянин Александр Иванов остановился в шаге от медалей, заняв четвертое место с результатом 401 кг. В рывке Иванов был первым с результатом 186 кг, а толчок случился провал, 215 кг в первом подходе, остальные два были неудачными.

«Казалось, были готовы. Можно было бороться за победу. И рывок нормально пошел, он выиграл. А в толчке грубая техническая ошибка сказалась. Эта ошибка проявила себя второй раз уже - на чемпионате России она была и тут опять. Ее надо исправлять. Рывок рывком, а соревнования проходят по двум упражнениям, поэтому надо толкать. Работать надо. Просто у нас еще много работы, будем заниматься», - приводит слова Каурова РИА Новости.

Тренер считает, что и во втором упражнении Иванов был готов справиться: «Был готов и в толчке, но два подхода в никуда и это сказалось. С психологией это никак не связано. Физически он был готов. Это все одна техническая ошибка.

Расстроились, конечно, очень. Обычно на таких соревнованиях он 5-6 подходов поднимает, а здесь четыре всего. Как раз одного подхода не хватило, чтобы быть в тройке».

Теперь Иванов планирует готовиться к чемпионату Европы, спортсмену придется очень сильно постараться, чтобы реабилитироваться за выступление на чемпионате мира и получить возможность попасть в состав олимпийской сборной России.

«Будем готовиться к Европе. Главное сейчас эту ошибку исправить, на чемпионате Европы показать достойный толчок и тогда уже можно о чем-то говорить. На Олимпиаде тоже надо будет толкать. Так что, будем работать», - подчеркнул Кауров.

В последний день чемпионата мира, в воскресенье, 13 ноября, на помост выйдут сильнейшие супертяжеловесы. У женщин в категории свыше 75 кг выступит Татьяна Каширина (17.00 мск), у мужчин свыше 105 кг Чингиз Могушков (19.30 мск).