• Капитан сборной Швеции Джимми Эрикссон: Лучше бы Швеция сыграла в петербургской группе

07.05.16 12:40

Капитан сборной Швеции Джимми Эрикссон: Лучше бы Швеция сыграла в петербургской группе - фото

Форварду «Тре Крунур», в прошлом году завоевавшему Кубок Гагарина в составе петербургского СКА, посчастливилось войти в историю юбилейного, 80-го чемпионата мира ─ он забросил самую первую шайбу на этом турнире. После окончания матча с латвийской командой, в которой шведы вырвали победу в овертайме (2:1), Эрикссон ответил на вопросы журналистов.

Джимми, добро пожаловать назад в Россию! Возвращение получилось непростым?
    ─ Спасибо! Да уж, соперник доставил нам массу проблем. Мы знали, что Латвия будет играть на контратаках, постарается укрепить оборону. Но это не оправдывает нас за то, что сумели забросить лишь две шайбы. Причем вторую – в овертайме.

Как вам атмосфера на чемпионате мира в стране, где вы выступали еще год назад?
     Конечно, приятно сюда вернуться, хотя мне, признаюсь, хотелось бы, чтобы группа, где выступает Швеция, играла в Петербурге. Впрочем, в Москве мне все тоже нравится.

Вы выходите на лед с капитанской нашивкой, это для вас большая честь?
     Безусловно, приятно быть капитаном сборной. Но я привык к большой ответственности, и вы увидите на чемпионате мира такого же Джимми Эрикссона, каким видели его раньше.

─ Что скажете по поводу вашего гола в ворота сборной Латвии? Он ведь получился достаточно «быстрым» – с начала встречи не прошло и трех минут…
    ─ Здесь, в России подобные «быстрые» голы вошли для меня в традицию. Свою первую шайбу в КХЛ мне удалось забросить на седьмой секунде дебютного матча в лиге. Помните?