• К ним приехал русский чемпион

30.08.08 01:13

К ним приехал русский чемпион - фото

К стадиону имени Луи Второго  значительная часть болельщиков «Зенита» подошла красивым боевым строем. Среди традиционных кричалок - новая: «К вам приехал русский чемпион!»

Билеты на игру оказались большим дефицитом. Но только не для англичан - они даже не выбрали отпущенную им УЕФА квоту. Русские же заполонили княжество, перекрасив его в столь удачно сочетаемые с лазурным морем синий, белый и голубой цвета - вместо очень питерского желтого, воспетого еще Достоевским. Неудивительно, что манкунианцев почти не было слышно на стадионе - гости с востока их перепели и перекричали. Причем не только числом. Полное ощущение «Петровского»

Квота на олигарха

В ложе VIP уютно присоседились главный тренер сборной России Гус Хиддинк и главный благодетель российского футбола Роман Абрамович. Оба попали на стадион… благодаря «Зениту» - им выделили места из питерской билетной квоты. Впрочем, цвела и пахла вся ложа - фотографам, например, неинтересно было снимать предматчевое шоу в исполнении детишек - добрая сотня камер повернулась в сторону сильных мира сего. Даже выход команд на поле не всех и не сразу заставил переориентироваться.

Были гости и поскромнее - например, один из любимых зенитовских артистов Сергей Мигицко. В прекрасном настроении, но без своего обычного спутника - Михаила Боярского. Для Мигицко, пребывавшего в великолепном настроении, было настоящим шоком услышать от корреспондента «Спорта» о том, что Андрей Аршавин не включен в стартовый состав.

Ничего себе дебют!

Впрочем, не только для него. Ложа прессы принялась строить догадки: не играет, потому что продают. Или, наоборот, не продают, а «воспитывают». Как бы то ни было, 100-процентно аршавинское стартовое место занял новичок Данни. Не каждому - даже столь задорого купленному игроку - выпадает дебютировать в матче такого уровня.

С ролями все было ясно заранее: «красные дьяволы» обязаны были на правах победителя Лиги чемпионов действовать напористо и мощно; «Зенит» - почтительно встречать соперника и пытаться от него отбояриться. Однако второй номер, как было показано Европе неоднократно, очень идет петербуржцам. Любимыми контратаками они, выждав минут пятнадцать - надо же дать МЮ возможность себя проявить, - и занялись.

Но по-настоящему интересное началось минут за десять до перерыва. И неудивительно, что игровое преимущество «Зенита» успело до конца первого тайма воплотиться в результативное. И никто ведь не просил никем не атакованного Гэри Невилла выкатывать мяч на угловой! Гол, кстати, вышел немного спорным: кажется, уже поле удара игоря Денисова мяч мог пересечь линию, однако юридически переправил его в ворота Павел Погребняк. В евросезоне-2007/2008, который для форварда растянулся больше чем на 12 месяцев, это был его уже двенадцатый гол.

Бенефис

Аршавин вышел после перерыва - под оглушительный рев стадиона. И до сих пор неясно, последнее ли это появление Андрея в составе «Зенита». Но в любом случае - бенефис. Поскольку Аршавин внес, очень мягко говоря, далеко не последний вклад в победу в Кубке УЕФА - ту, которая и привела команду в Монако.

Если и впрямь это был прощальный матч Аршавина, то эстафету он передал определенно - а что еще можно сказать о потрясающем сольном номере Данни! И конечно, не за один только этот номер ему дали звание лучшего игрока матча.

Гол Неманьи Видича дал «дьяволам» надежду, и она умерла в реве трибун лишь с финальным свистком Клауса Бо Ларсена.

8          Погребняк

Голы: Погребняк, 44 (0:1); Данни, 59 (0:2); Видич, 73 (1:2).

Предупреждения: Скоулз, 45+1; Андерсон, 54; Тевес, 74.

Удаление: Скоулз, 89 (второе предупреждение).

Судьи: К. Бо Ларсен, Х. Сондерби, А. Норрестранд (все - Дания).

29 августа. Монако. Стадион «Луи II». 18 000 зрителей.

СТЕНОГРАММА

24’ Домингес с 27 метров посылает мяч со штрафного рядом с крестовиной. 35’ Тевес на скорости уходит по правому флангу от Зырянова, поворачивает в штрафную, пасует Руни, но тот медлит с ударом и в итоге бьет в Малафеева. 37’ Домингес навешивает со штрафного на дальний угол вратарской, где Крижанац метров с трех попадает в ван дер Сара. 42’ Погребняк водит мяч по штрафной, от лицевой линии подвешивает его на дальнюю штангу - Данни головой бьет над перекладиной. 44’ - 0:1. Домингес подает угловой слева, Денисов переправляет мяч в сторону ворот, а Погребняк вносит его головой за линию. 59’ - 0:2. Данни слева слаломирует в штрафную -  пробивает ван дер Сара в упор. 73’ - 1:2. Видич ударом сквозь защитников завершает метания мяча по штрафной после углового. 86’ Малафеев из под перекладины парирует удар О’Ши. 87’Данни с разворота чуть-чуть не попадает в створ. 89 Скоулз забивает рукой и удаляется с поля.