• Хэмилтон стал двукратным чемпионом «Формулы-1». Впервые в истории были разыграны двойные очки

23.11.14 18:41

Хэмилтон стал двукратным чемпионом «Формулы-1». Впервые в истории были разыграны двойные очки - фото

Британский пилот Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Абу-Даби – заключительного этапа чемпионата мира 2014 года в классе автогонок «Формула-1». Партнер Хэмилтона по команде «Мерседес» немец Нико Росберг, сражавшийся с Льюисом за чемпионство, пришел к финишу лишь 14-м. Россиянин Даниил Квят на «Торо Россо», увы, до финиша не добрался, сойдя с дистанции. Второе место в Абу-Даби занял бразилец Фелипе Масса, замкнул же призовую тройку коллега Массы по «Уильямсу» финн Валттери Боттас. Отметим также, что немец Себастьян Феттель на «Ред Булл» занял восьмое место.
    Интересно, что по новым правилам для поднятия интриги впервые в истории «королевских гонок» на финальном этапе разыгрывалось двойное количество очков. Таким образом, второй в карьере титул чемпиона «Формулы-1» завоевал Хэмилтон, набравший по итогам сезона 384 очка. У занявшего второе итоговое место Росберга 317 баллов, ну а Квят с 8 очками занял 15-е место по итогам года.