• ЭСК РФС: Шадыханов верно не назначил пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Факелом»

Экспертно-судейская комиссия поддержала все решения главного арбитра встречи

18.08.23 16:04

ЭСК РФС: Шадыханов верно не назначил пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Факелом» - фото

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) РФС поддержала все решения арбитра Павла Шадыханова в матче 4-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Факелом» (2:0). После игры петербургский клуб обратился в ЭСК с требованием оценить работу главного судьи в двух эпизодах.

В первом случае экспертно-судейская комиссия поддержала решение Шадыханова по неназначенному пенальти в ворота «Факела» на 43-й минуте: комиссия не установила факт очевидного нарушения правил на полузащитнике петербуржце Клаудиньо со стороны хавбека воронежцев Никиты Моцпана.

В эпизоде с неудалением нападающего «Факела» Ильнура Альшина на 51-й минуте матча ЭСК также встал на сторону главного арбитра.

«Ввиду отсутствия умысла и применения чрезмерной силы со стороны данного игрока, комиссия единогласно считает, что судье следовало назначить штрафной удар и вынести предупреждение игроку «Факела» за неправильное использование рук», – говорится в заявлении.

13 августа «Зенит» на своем поле обыграл «Факел» в матче 4-го тура РПЛ. Встреча в Санкт-Петербурге закончилась со счетом 2:0. В составе петербуржцев забитыми мячами отметились нападающий Иван Сергеев и полузащитник Густаво Мантуан.