• Джанашия назвал невезением ничейный результат Грузии в матче с Чехией

Грузия впервые в национальной истории набрала очки на Евро

22.06.24 18:57

Джанашия назвал невезением ничейный результат Грузии в матче с Чехией - фото

Экс-форвард сборной Грузии Заза Джанашия отреагировал на ничейный результат в матче второго тура группового этапа Евро-2024, в котором кавказская национальная команда встречалась с Чехией.

«Лучше бы вы меня не с одним, а с тремя очками сейчас поздравляли. Грузия могла снова вытаскивать нужный результат на последних минутах. Забей Лобжанидзе – и всё, счёт 2:1. Но снова не повезло. Правда, просто не повезло. Я такого невезения никогда не видел», – цитирует Джанашию Metaratings.ru.

Грузия впервые в истории национальной команды выступает на чемпионате Европы. В первом матче группового этапа кавказский коллектив уступил Турции со счетом 1:3.

В обоих матчах отличился группового этапа отличился нападающий Жорж Микаутадзе. На счету 23-летнего игрока два гола на Евро-2024. На клубном уровне форвард выступает за французский «Метц».

Сборная Чехии установила рекорд на Евро-2024 по трех показателям: ударам в створ (12), по ударам (27) и ожидаемым голам (3.1 xG). Ранее ни одна сборная в истории чемпионатов Европы не теряла очки в матче, в котором нанесла 12 ударов в створ ворот противника.

Грузины идут на четвертом месте в группе F с одним очком. Чахи также имеют в активе очко, но располагают лучшей разницей забитых и пропущенных мячей.

В заключительном туре группового этапа Грузия сыграет 26 июня с Португалией. В тот же день Чехия проведет встречу с Турцией.