• Дёминский марафон - лидер по количеству участников в серии Russialoppet

24.03.09 13:17

В воскресенье, 22 марта 2009 года уже в третий раз в Центре лыжного спорта «Дёмино» (Рыбинск, Ярославская область) состоялся Дёминский марафон, входящий в календарь международной федерации лыжных гонок (FIS). Дёминский марафон входит в «Суперкубок России по лыжным марафонам» гран-при RUSSIALOPPET-2009.
    На старт вышли более 1100 спортсменов, из них на основную дистанцию 50 км - рекордное в этом году количество 921 человек. Из них 845 мужчин и 76 женщин. Закончили дистанцию в 50 километров 787 мужчин и 67 женщин, сошли с дистанции 62 и 9 спортсменов соответственно.
    Дёминский марафон - лидер по количеству участников в серии Russialoppet!
    Абсолютным победителем среди мужчин стал мастер спорта международного класса Алексей Иванов (Белорусь). Первое место у женщин заняла россиянка Ольга Рочева. Вадим Нестеров (Россия) стал вторым, Николай Парчевский (Белорусь) третьим. У женщин второй поднялась на пьедестал Екатерина Рудакова (Беларусь), третьей - Ирина Приданникова (Россия).
    Деминский призовой фонд так же стал самым крупным в сезоне - 1,5 млн рублей, что соответствует размеру призовых фондов крупнейших марафонов мира. Всего было шесть призовых мест в каждом зачете: мужском и женском. Памятные призы и подарки (беговые лыжи Fisсher Saturn, Atomic и спортивную экипировку Craft) получили 33 призера в 11 возрастных группах.
    Комментировал соревнование, комментатор телеканала Eurosport - Андрей Кондрашов, который не уставал подчеркивать высочайший уровень подготовки и проведения мероприятия.
    Трасса марафона в идеальном состоянии. В этом году был подготовлен совершенно новый круг, длинной 25 км, шириной 6-8 метров. По отзывам спортсменов, трасса, на сегодняшний день, является одной из лучших в мире для марафонских дистанций.
    В этом году уже активно работал сайт Дёминского марафона www.deminoskimarathon.ru, на котором каждый желающий смог найти подробную информацию о соревновании, стартовые и финишные протоколы.