• День шестой: Неудача Плющенко, драма Круглова и снова без золота

19.02.10 09:41

Главной надеждой россиян в четверг был фигурист  Евгений Плющенко,лидировавший перед произвольной программой и набравший в сумме 256,37 балла. Но,увы, принести России второе золото Ванкувера и стать двукратным победителем Игр нашему фигуристу не удалось- судьи решили,что более достоин золота американец Эван Лайсачек,опередивший Плющенко в общей сумме менее чем на полтора балла -257,67.Замкнул тройку призеров в соревнованиях фигуристов японский  спортсмен Дайсуке Тахакаши,набравший  247,23 балла.
     Тем самым Лайчачек,выиграв шестую для сборной США  золотую медаль в Ванкувере,укрепил лидерство американской сборной не только по золотым медалям,но и по их общему количеству,которых уже 18.
     Четверг стал триумфом норвежской команды в биатлоне.Почин Туры Бергер поддержали ее соотечественники Эмиль Хегле Свендсен и Уле Эйнар Бьорндален, завоевавшие золото и серебро соответсвенно.Сразу за тройкой призеров расположился россиянин Евгений Устюгой,но самая большая драма произошла с нашим другим биатлонистом- Николаем Кругловым.Отстреляв  два последних рубежа без промахов, он мог бы до конца претендовать на медаль,но падение и  порванный ремень у винтовки после него  заставил его сбросить скорость и в итоге он вынужден был довольствоваться лишь 11-м местом.
      Интересная борьба развернулась в спринте у конькобежек- на глазах у своих зрителей в предпоследнем забеге соревнований канадка Кристин Несбитт,опередив всепго на две сотые секунды голландку А.Герритсен,завоевала золото-третье на Играх для своей страны.Бронзовую медаль завоевала тоже голландская конькобежка- Л.Риссен.
      Удачным днем стал четверг для австралийских болельщиков- Тора Брайт с заметным преимуществом выиграла золотую медаль,оставив для американок Ханны Тетер и Келли Кларк серебро и бронзу соответственно.Это первое золото в Ванкувере для страны зеленого континента.
     Не обошлось без неожиданностей в хоккейном турнире.Если команда США разгромила сборную Норвегии 6:1,то как и на предыдущих Играх в Турине,канадцы испытали проблемы в матче со Швейцарией.Даже имея преимущество в две шайбы,они не смогли выиграт в основное время и лишь реализованный Сидни Кросби буллит в серии послематчевых бросков принес им победу.
     Таким образом в четверг российская сборная добавила в свою копилку только одну медаль-серебро Евгения Плющенко.
    В итоге,имея одно золото,два серебра и бронзу Россия пока так и осталась на 11-м месте в общекомандном зачете.
     Что принесет нам пятница? С надежной ждем продолжения.