• Афиногенов пасует и со скамейки

15.10.06 13:35

Обе команды прекрасно начали сезон. «Детройт» давно забронировал себе место среди грандов НХЛ, а «клинки» со своей скоростной и техничной игрой стали олицетворением «новой» постлокаутной лиги. Команды старой и новой школ продемострировали прекрасный хоккей, порадовав немногочисленных зрителей на детройтской «Джо Луис Арене». Полупустые трибуны – необычная картина для самого хоккейного города США, однако одновременно с хоккеем бейсбольная команда «Детройт Тайгерс» играла домашний матч второго раунда плей-офф, и многие болельщики предпочли бейсбол хоккею.

Поначалу игра шла по сценарию «красных крыльев», которые бысто забросили две шайбы. Однако после этого обе команды увлеклись глупыми удалениями, и в розыгрыше лишнего преуспели хоккеисты «Баффало». Первым «отличился» Максим Афиногенов, который получил двухминутный штраф за то, что сделал пас, находясь на скамейке запасных. Максим сидел на бортике, готовясь выскочить на площадку, и когда шайба оказалась непосредственно перед ним, наш нападающий не устоял перед соблазном. Правилами подобная игра заперщена, и «Баффоло» было оштрафовано за нарушение численного состава. К счастью для Афиногенова, «Детройт» не сумел реализовать большинство. Судьбу матча решило другое удаление, которое заработал вратарь «красных крыльев» Доминик Гашек, без всякой на то надоб­ности атаковавший лидера «Баффало» Даниэля Бриера. «Клинки» разыграли лишнего, а потом вырвали победу в серии буллитов.

Максим Афиногенов попал в протокол матча благодаря результативной передаче.

«Детройт» – «Баффало» – 2:3 Б

(2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 Уильямс (Лидстрем, Д. Марков, 01:29); 2:0 Уильямс (Францен, Лебда, 13:07); 2:1 Друри (Хехт, Брир, бол., 15:10); 2:2 Ванек (Рой, Афиногенов, бол., 37:48); 2:3 Коталик (буллит)

Три звезды: Коталик (Б), Уильямс (Д), Друри (Б)

Россияне: Дацюк (19:27, 0 очков, +/- «+2», 2 броска, 2 минуты штрафа), Д. Марков (18:39, 1 очко (0+1), +/- «+1», 1 бросок), Афиногенов (15:15, 1 очко (0+1), +/- «-1», 1 бросок, 8 минут штрафа), Калинин (17:46, 0 очков, +/- «-1», 2 броска)