• Звездный час

26.06.11 16:39

Звездный час - фото

Как всякий великий турнир, Уимблдон постоянно зажигает новые звезды на спортивном небосклоне. Текущий розыгрыш обещает прорывы как минимум двум юным теннисистам — австралийцу Бернарду Томичу и россиянке Ксении Первак. Оба сенсационно вышли в четвертый круг, и оба имеют отличные шансы оказаться в четвертьфинале.

Первая ракетка Австралии

До начала Уимблдона Бернард Томич занимал место в середине второй сотни мира и вынужден был пробиваться в основную сетку через квалификацию. Кто мог предугадать, что он выбьет двух игроков посева, в том числе Робина Седерлинга? К сожалению, двумя другими жертвами 18-летнего юноши стали Николай Давыденко и Игорь Андреев.

Против Седерлинга Томич играл разнообразно, в рваном ритме, бил соперника мощной подачей. Швед был явно не в своей тарелке, настроиться на эту игру ему не удалось. Первые две партии он отдал почти без борьбы, его знаменитая подача являла собой печальное зрелище. Лишь в третьем сете наметилась борьба, но Томич дожал именитого соперника.

В четвертом круге Томичу будет противостоять Ксавье Малисс — вполне проходимый соперник. Кроме того, Томич уже гарантировал себе титул первой ракетки Австралии и огромный прыжок в рейтинге.

Новости для Ксении

Ксения Первак еще в пятницу оформила выход в четвертый круг, но соперницу свою узнала в субботу. Грозная Франческа Скьявоне и австрийская теннисистка Тамира Пашек доигрывали матч, отложенный на день из-за очередного дождя. Скьявоне в этой игре не показала своей прославленной «бульдожьей хватки» в концовке. Обменявшись сериями брейков, теннисистки добрались до счета 10:9 в пользу Пашек. Скьявоне подавала и не смогла выиграть. Для Ксении упорная и силовая, но довольно предсказуемая Пашек — хороший вариант. Россиянка уже обеспечила себе место в числе 60 лучших, а выход в четвертьфинал вознесет ее в top-50.

Здравствуй, Роджер

В мужской сетке у России остался один богатырь — Михаил Южный. В его поединке с Николасом Альмагро ставили больше на испанца. Альмагро неплох на траве, а Южный — не в лучшей форме. Первый сет подтвердил прогнозы: Альмагро быстро взял чужую подачу и довел дело до победы. Но затем у Южного пошла подача, он резко перестал ошибаться. Испанец явно растерялся и найти новых аргументов не смог. Проблема для Южного только в том, что в следующем круге его ожидает Роджер Федерер. Бороться с гением травяных кортов будет тяжело.

Беда с нервами

Новак Джокович, как и следовало ожидать, с большим трудом движется по сетке. Слишком много сил отняло невероятное начало года. Не самый грозный противник в лице Маркоса Багдатиса имел реальные шансы остановить серба. Решающим моментом стал гейм в третье сете, когда Джокович, уступая 0:40, сделал два приема навылет и отобрал подачу соперника. После этого Багдатис сник.

По психологии Джоковича нанесли коварный удар английские пограничники. В Лондон не пускают друга теннисиста — пуделя Пьера. В последний год Новак возил с собой собаку почти на все турниры, и сейчас он тяжело переживает разлуку с ней.

А у француженки Марион Бартоли источник неприятностей всегда с собой. Излишне эмоциональный характер Марион известен уже всему миру. На корте Бартоли комментирует все розыгрыши, совершает жутковатые телодвижения перед подачей, разговаривает с ракеткой, а на Уимблдоне ее напряжение достигло апогея. Проиграв стартовый сет матча третьего круга итальянке Флавии Пеннетте, разгневанная Бартоли пошла к трибуне и выставила со стадиона собственного отца, Вальтера. Правда, отец простил нервную дочь, а Марион довела матч до победы.

Серена возвращается

У Серены Уильямс проблем нет. Черная королева Уимблдона, похоже, полностью вошла в игровой ритм. Мария Кириленко играла хорошо, но победа над Уильямс-младшей — выше ее сил.

Очевидно, что Уильямс является одной из фавориток турнира. Болельщики с нетерпением ожидают ее поединка с Марией Шараповой. А Мария не стала долго возиться в третьем круге с чешкой Кларой Закопаловой. Один небольшой провал в начале второго сета и явное превосходство в остальные минуты — хороший вечер для Шараповой. Помешать двум популярнейшим теннисисткам встретиться может Каролин Возняцки — она тоже «идет по сетке, смеясь».