23.04.08 16:04

Зверский аппетит - фото

Запад

«Хьюстон» (5) — «Юта» (4) — 84:90

«Юта» выиграла обе встречи в Хьюстоне и теперь может чувствовать себя относительно спокойно в оставшихся матчах. В регулярном чемпионате «Юта» выиграла на своей площадке 37 матчей, потерпев лишь четыре поражения.

Во второй встрече Андрей Кириленко набрал очков меньше всех в составе «Джаз», но без его усилий вторую победу «Юты» трудно представить. Именно россиянин в четвертой четверти в очередной раз «съел» Трэйси МакГрэйди с прямо-таки зверским аппетитом, а за 1:21 до завершения встречи выдал потрясающий отрезок. Так, при счете 85:82 Кириленко спровоцировал аргентинского форварда «Рокетс» Луиса Сколу на фол в нападении. В следующей атаке Андрей взял подбор, а затем сделал передачу Кайлу Корверу, поставившему победную точку в матче.

Что касается фирменного знака Кириленко — игры в обороне, то он вновь отменно сыграл против Ти-Мака, не дав лидеру «Рокетс» забросить ни разу из четырех попыток с игры в последней четверти. После игры Трэйси справедливо жаловался на усталость.

Кроме того, МакГрейди довольно резко высказался против фола в нападении, который спровоцировал Кириленко. Напрямую россиянина Ти-Мак не обвинял, но грустно отметил, что в таких ситуациях не стоило давать персональное замечание Сколе, тем более что, скорее всего, Андрей сделал «нырок».

«Хьюстон» (5) — «Юта» (4) — 84:90 (17:26, 24:21, 26:22, 17:21)

• Счет в серии — 0:2

• Х: Джексон (18), Макгрэди (23 + 13 подборов + 9 передач), Батье (8), Скола (14), Мутомбо (6) — стартовая пятерка; Брукс (11), Ландри (2), Хэйес (2 + 10 подборов), Хэд (0)

• Ю: Уильямс (22), Брюэр (10), Кириленко (3 + 8 подборов), Бузер (13 + 7 подборов), Окур (16 + 16 подборов) — стартовая пятерка; Прайс (8), Миллсэп (7), Корвер (7), Харпринг (4)

21 апреля. Хьюстон. Toyota Сenter. 18 158 зрителей

Андрей Кириленко сыграл 34 минуты, набрал 3 очка (2-очковые: 1/6, 3-очковые: 0/2, штрафные: 1/2), сделал 8 подборов, 4 передачи, 1 перехват, 1 блок-шот и набрал показатель полезности — «+10».

Восток

«Кливленд» (4) — «Вашингтон» (5) — 116:86

Для ЛеБрона Джеймса серия с «Вашингтоном» превратилась в демонстрацию личной мести. Накануне защитник «Уизардс» ДеШон Стивенсон назвал в прессе Джеймса переоцененным игроком. В отчетном матче «Королю» не хватило всего одного подбора для третьего трипл-дабла в матчах плей-офф. Судьба же встречи была решена уже к исходу первой половины, когда «Кэвз» повели с разницей 15 очков. К началу четвертого периода преимущество хозяев составило уже 25 пунктов.

«Кливленд» (4) — «Вашингтон» (5) — 116:86 (27:22, 26:18, 33:23, 30:23)

• Счет в серии — 2:0

• К: Джеймс (30 + 12 передач + 9 подборов), Илгаускас (16 + 9 подборов), Щербяк (15)

• В: Батлер (12 + 7 подборов), Стивенсон (12), Сонгайла (12)