«Золотой» матч в чемпионате Москвы - фото

• Ассистенты: Семенов (Гатчина), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: тИ: 11 В: 4 Н: 4 П: 3. МЯЧИ: 14-10

Результаты матчей в этом сезоне — 0:0; 0:1; 1:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 15.55

Нальчане два года не могут выиграть у ростовчан (=2-2, 2-4). В этом году представители Кабардино-Балкарии набрали всего четыре очка (+1=1-7, 5-11), в двух предыдущих турах не забивали (=1-1, 0-1) и теперь покидают премьер-лигу. Донская дружина с конца сентября заработала на выезде лишь один балл (=1-6, 2-10), а под руководством Анатолия Байдачного еще не побеждала (=1-1, 2-3).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге один матч с участием «Спартака-Нальчика» (1:0 — с «Тереком») и два с участием «Ростова» (-2, 1-6).

«Амкар» — «Краснодар»

Пермь. Стадион «Звезда». 17.00

• Судья: Вилков (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Богач (Люберцы), Гаврилин (Владимир)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 1 Н: 0 П: 2. МЯЧИ: 1-3

Результаты матчей в этом сезоне — 0:1; 0:2; 1:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Онлайн» — 16.40

Красно-черные на родном стадионе еще не побеждали «быков». «Амкар» после возвращения Миодрага Божовича выступает дома очень удачно (+5=1, 9-2). Однако подопечные Славолюба Муслина в турнире второй восьмерки никому не уступали на выезде (+2=3, 5-3) и не знают горечи поражения уже пять туров (+3=2, 8-4). Экс-югославские тренеры дважды мерились силами в российском чемпионате, и черногорский пермяк выигрывает за явным преимуществом (+2, 4-0).

Арбитр Вилков провел в премьер-лиге четыре матча с участием «Амкара» (=2-2, 3-6) и два с участием «Краснодара» (=1-1, 2-5).

«Рубин» — «Зенит»

Казань. Стадион «Центральный». 18.30

• Судья: Арсланбеков (Москва)

• Ассистенты: Малородов (Саратов), Березнев (Ростов-на-Дону)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 19 В: 5 Н: 6 П: 8. МЯЧИ: 26-27

Результаты матчей в этом сезоне — 2:2; 2:3; 1:1

Трансляция: 100ТВ — 17.45; «Россия 2» — 18.25; «НТВ-Плюс. Спорт» — 18.10

Зенитовцы не проигрывали «Рубину» с 2008 года (+2=5, 10-7; в гостях: +1=2, 5-4). Так что в тренерской дуэли Лучано Спаллетти берет верх над Курбаном Бердыевым (+2=3, 10-7). Причем подопечные итальянца неизменно распечатывали ворота соперников. Интересно, что осенью 2010-го сине-бело-голубые сразу после «золотого» матча тоже отправились в Казань, где не уступили хозяевам поля, — 2:2. Если петербуржцы забивали в столице Татарстана первыми, то не проигрывали (+3=1). Чемпионы России продолжают свои впечатляющие серии (+10=8, 36-16; в гостях: +5=4, 21-12). В свою очередь, «Рубин» в этом году победил лишь однажды (+1=6-2, 5-7), ни в одном из этих поединков не забил больше одного гола, а его безвыигрышная череда растянулась на четыре тура (=3-1, 2-4).

Арбитр Арсланбеков провел в премьер-лиге один матч с участием «Зенита» (3:1 — с «Ростовом»). Игры с участием «Рубина» ранее в премьер-лиге не судил.

«Спартак» М — «Динамо»

Москва. Стадион «Лужники». 18.30

• Судья: Еськов (Москва)

• Ассистенты: Кобзев, Еремин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 41 В: 19 Н: 15 П: 7. МЯЧИ: 70-46

Результаты матчей в этом сезоне — 0:2; 1:1; 3:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.15; «HD Спорт» — 18.15

Спартаковцы не выигрывали на своем поле у динамовцев с 2007 года (=1-3, 1-5), причем не могут забить этому гостю на протяжении 281 минуты. Красно-белые (+5=2-3, 16-10) и бело-голубые (+5=3-2, 20-11) — самые удачливые участники московских дерби этого сезона, и именно в их очном споре определится победитель неофициального первенства столицы. Причем «Динамо» под руководством Сергея Силкина никому из земляков на выезде не уступало (+3=1, 9-1). Подопечные Валерия Карпина в двух предыдущих турах, которые провели как раз в «Лужниках», получили по баранке (-2, 1-5).

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге два матча с участием «Спартака» (+2, 5-0) и один с участием «Динамо» (1:5 — с «Зенитом»).

«Волга» — «Терек»

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 19.15

• Судья: Лаюшкин (Москва)

• Ассистенты: Мосякин (Москва), Суховерхов (Воронеж)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 2 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 6-3

Результаты матчей в этом сезоне — 0:1; 3:1; 3:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Онлайн» — 19.00

Нижегородцы впервые за время выступления в премьер-лиге в трех домашних матчах подряд отработали в обороне «на ноль» (+2=1, 4-0). Их сухая серия в родном городе продолжается 291 минуту. «Терек» в трех предыдущих гостевых поединках набрал всего очко (=1-2, 1-6), таким же количеством баллов разжились грозненцы и в трех последних турах (=1-2, 1-5).

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге два матча с участием «Волги» (+1-1, 2-2) и восемь с участием «Терека» (+2=3-3, 9-11).

«Локомотив» — ЦСКА

Москва. Стадион «Локомотив». 20.45

• Судья: Мешков (Дмитров)

• Ассистенты: Голубев (Санкт-Петербург), Дроздов (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 42 В: 21 Н: 7 П: 14. МЯЧИ: 50-49

Результаты матчей в этом сезоне — 1:3; 1:1; 2:0

Трансляция: «Россия 2» — 20.25; «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 20.35; «HD Спорт» — 20.35

«Локомотив» не уступал в Черкизове армейцам с 2008 года (+2=1, 4-2). Интересно, что под руководством Жозе Коусейру «железнодорожники» выиграли всего одно московское дерби — у ЦСКА. Однако красно-зеленые явно находятся на спаде: в апреле они набрали всего два очка (=2-3, 2-7), а на родной арене не могут забить уже 287 минут (=1-2, 0-3). Впрочем, красно-синие в трех предыдущих гостевых встречах добавили в свою копилку всего один балл (=1-2, 1-4) и не могут взломать оборону хозяев поля на протяжении 200 оборотов секундной стрелки.

Арбитр Мешков провел в премьер-лиге три матча с участием «Локомотива» (+1=1-1, 4-3) и пять с участием ЦСКА (+4=1, 12-4).

«Кубань» — «Анжи»

Краснодар. Стадион «Кубань». 20.45

• Судья: Николаев (Москва)

• Ассистенты: Зарипов (Ленинградская обл.), Чельцов (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 1 Н: 1 П: 1. МЯЧИ: 1-2

Результаты матчей в этом сезоне — 0:0; 1:0; 0:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 20.30

В премьер-лиге эти команды встречаются в Краснодаре во второй раз, но они регулярно выясняли отношения в первом дивизионе, и «Кубань» пропустила в домашних матчах лишь один мяч (+6-1, 12-1). Желто-зеленые не проигрывали на своем поле с конца августа, но и победами с тех пор баловали своих болельщиков нечасто (+2=7, 9-7). Подопечные Дана Петреску не могут выиграть в шести турах кряду (=4-2, 5-9), а три последних поединка завершили вничью. Махачкалинцы в двух предыдущих встречах брали верх над соперниками (+2, 6-1) и не пропускают на выезде уже 220 минут.

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге семь матчей с участием «Кубани» (+1=2-4, 5-10) и шесть с участием «Анжи» (+3=3, 7-2).

Четверг. 3 мая

«Крылья Советов» — «Томь»

Самара. Стадион «Металлург». 19.00

• Судья: Турбин (Москва)

• Ассистенты: Еровенко (Краснодар), Глот (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 15 В: 6 Н: 5 П: 4. МЯЧИ: 24-18

Результаты матчей в этом сезоне — 1:1; 2:0; 0:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 18.40; «НТВ Плюс. Наш Футбол» — 18.40

Самарцы не уступали томичам в четырех встречах подряд (+1=3, 4-2) и держат свои ворота на замке в этих матчах уже 210 минут. К тому же «Крылья» прошли без поражений семь туров (+3=4, 6-3) и не проигрывали на родном стадионе с августа прошлого года (+7=2, 12-4). Сибиряки два последних гостевых матча провели неудачно (-2, 1-5) и не могут забить в чемпионате 186 минут.

Арбитр Турбин провел в премьер-лиге два матча с участием «Крыльев Советов» (+1-1, 4-3) и два с участием «Томи» (+2, 6-3). Он уже судил встречу этих команд (2010), в которой победили сибиряки — 3:2.