• Золото в кармане

27.05.08 16:04

Для официального оформления шестого подряд чемпионского звания московским динамовцам в двух играх с «Мытищами» достаточно было набрать одно очко. Учитывая силу команд, находящихся на разных полюсах турнирной таблицы, не было сомнений, что подопечные Юрия Руднева добудут очередной титул уже в 24-м туре. Однако пустой формальностью встречи не стали. Подмосковная команда не сдалась на милость лидера и продемон­стрировала боевую игру.

Что касается динамовцев, то насыщенный график майских матчей, отнявший много эмоциональных и физических сил, не мог не сказаться на игре команды. Последний шаг всегда дается с трудом, и москвичи все-таки сделали его.

Первая встреча началась с атак подмосковного клуба, но стартовый штурм закончился безрезультатно. И вот уже взялся за дело Пула: бразилец нанес прицельный удар по воротам гостей — вратарь отбил, тут же последовал аналогичный укол, правда, неточный. Не стеснялись штурмовать мытищинские бастионы Сирило и Рахимов. У «Мытищ» моменты возникали не так часто: опасным выглядел лишь удар Ковалева с острого угла. За пять минут до свистка на перерыв счет размочен — свой шанс реализовал Сирило. В подкате бразильцу удалось добить мяч в ворота. Вслед за этим следует атака «Мытищ», но Попов после неплохого удара Вадима Иванова ликвидирует натиск переводом мяча на угловой. За четыре минуты до перерыва Зинченко все-таки переигрывает голкипера хозяев (1:1). Второй тайм начался с активных действий подмосковной команды, которые после нескольких опасных ударов заставляют Попова сфолить. Штрафной не опасен, но разозленное «Динамо» взяло игру в свои руки: атаки следовали чередом, однако мяч в ворота не шел, вплоть до тридцатой минуты, когда Келсон удачно подправил мяч, и табло высветило окончательный счет игры 2:1. После встречи Юрий Руднев, принимая поздравления, скажет, что создавать моменты в атаке было сложно, поскольку «Мытищи» — команда быстрая и еще отметит удачную игру вратаря гостей, который не позволил москвичам забить больше.

На вторую встречу «Динамо» вышло уже в ранге чемпиона. И хотя в этом матче москвичам с турнирной точки зрения уже ничего было не нужно, беспроигрышную серию необходимо было продолжить.

В первом тайме на площадке футболисты появились в тех сочетаниях, которые не использовались раньше. Игра получилась более обильной на голы и отметилась появлением на площадке в конце игры молодого Шульги из дубля, а также неприятным эпизодом с удалением Сирило в середине второго тайма, который, по мнению арбитров, сыграл рукой. Правда, извлечь из этого какую-то пользу для себя мытищинцы не смогли. Москвичи уверенно действовали в меньшинстве, а когда дело доходило до опасности у их ворот, в игру вступал Степанов, блокируя наступательные порывы подопечных Бондарева. Курьезным получился последний гол, который забил Кобзарь. Вратарь неуверенно сыграл на выходе, и Павел легко его переиграл, отправив мяч в пустые ворота.

Москва

МФК «Динамо» — МФК «Мытищи» — 2:1 (1:1).

МФК «Динамо»: Попов — Пула, Рахимов, Кобзарь. Келсон, Эду, С. Иванов, Маевский. Сирило, Бадретдинов, Шульга, Тату.

МФК «Мытищи»: Безрученко — Правский, В. Иванов, Д. Иванов, Ковалев, Зинченко, Чудинов, Колесников.

• Голы: 1:0 Сирило (15), 1:1 Зинченко (16), 2:1 Келсон (30).

МФК «Динамо» — МФК «Мытищи» — 4:1 (2:1).

МФК «Динамо»: П. Степанов, Попов — Пула. Рахимов, Кобзарь, Келсон, Эду, С. Иванов, Маевский, Сирило, Бадретдинов, Шульга.

МФК «Мытищи»: Эсаулов, Безрученко — Правский, И. Федоров, В. Иванов, Д. Иванов, Ковалев, Зинченко, Чудинов, Колесников.

• Голы: 1:0 Рахимов (11), 2:0 Сирило (14, 6 м), 2:1 Д. Иванов (18), 3:1 Рахимов (26), 4:1 Кобзарь (33). Предупреждение: Колесников, Сирило.

• Удаление: Сирило, 30 (умышленная игра рукой, вторая желтая карточка).