• золотая лига Исинбаеву притягивает золото

Едва спортсмены распрощались с японской жарой, многие из них отправились в осеннюю Европу, в погоню за золотыми слитками. В Цюрихе, где прошел четвертый этап «Золотой лиги» – «Мировой класс», сейчас совсем не бабье лето – на улице всего тринадцать тепла и холодный ветер.

В Швейцарии на главный приз соревнований претендовали три спортсменки: Елена Исинбаева, Саня Ричардс и Мишель Перри. Но продолжить борьбу за джекпот смогут только чемпионки мира Исинбаева и Ричардс. Мишель Перри в беге на 100 метров с барьерами заняла третье место и выбыла из числа претенденток.

Рекордсменка мира в прыжках с шестом чуть было не стала автором сенсации со знаком минус. Елена Исинбаева не сумела преодолеть высоту 4 метра 75 сантиметров, которая покорилась другой россиянке Светлане Феофановой. И лишь со второй попытки перелетела планку на высоте 4,80 метра.

«Какие-то заминки случились в технике, не знаю конкретно, что именно, – рассказала после победы Елена. – Чувствую себя уставшей, поэтому идти на рекорд даже не собиралась. Для меня неожиданность – неудачные попытки на высоте 4,80. Обычно я беру ее довольно легко».

Саня Ричардс выиграла забег на 400 метров. Петербурженка Наталья Антюх на этой дистанции финишировала седьмой. Как призналась спортсменка, она еще не восстановилась после чемпионата мира.

«На дорожке мне стало плохо, хорошо, что вообще смогла финишировать», – рассказала журналистам бегунья.

Другие петербуржцы, выступавшие в Цюрихе, также остались без наград. Юлия Чиженко-Фоменко стала пятой в беге на 150 метров, такое же место в метании копья занял Александр Иванов.