• Зиновьев получил вольную?

09.12.08 22:50

Матч против нижегородских торпедовцев «барсы» начали точными бросками Казионова и Зарипова. Казанцы действовали раскованно, зная, что за их спиной — голкипер Станислав Галимов. Воспитанник челябинского хоккея заслужил полное доверие тренера, защищая ворота в третьей игре подряд. Однако продолжить «сухую» серию Галимову не удалось.

«Торпедо» сравняло счет, приободрилось и после броска Брендла вышло вперед — 3:2. Хорошо еще, что «Ак Барс» смог быстро отыграться. Счет сравнял Андрей Первышин, а на 50-й минуте после гола капитана гости вырвали победу — 4:3.

Морозов поставил точку в Нижнем Новгороде и открыл счет в Нижнекамске, где состоялось третье татарстанское дерби в первом сезоне КХЛ. К взятию ворот свои шайбы присовокупили Тони Мортенссон и Нико Капанен, и к 11-й минуте казанцы вели 3:0.

Тренеру «Нефтехимика» Владимиру Крикунову пришлось заменить вратаря Ивана Касутина на Сергея Хорошуна. «Первый пост» в «Ак Барсе» снова остался за Станиславом Галимов. До 38-й минуты он отражал все выпады хозяев. Но экс-казанцу Сергею Арекаеву все-таки удалось его переиграть. «Нефтехимик» возродил было интригу, но Морозов тут же погасил ее. Его гол в начале третьего периода снял вопросы о победителе. Казанцы выиграли 4:1, в тот же вечер вернувшись домой на клубном автобусе.

Неделя завершалась домашней дуэлью с рижским «Динамо» на «Татнефть-Арене». Но не только играми и перелетами жила команда на этой неделе. Аккурат перед визитом прибалтов столицу Татарстана шокировало сенсационное заявление: «КХЛ признала нападающего Сергея Зиновьева свободным агентом». Получается, что любой игрок имеет право в одностороннем порядке разорвать контракт со своим работодателем?

К чести руководства «Ак Барса», оно не стало отмалчиваться: «Пресс-служба «Ак Барса» сообщает, что руководство клуба обратилось к Континентальной хоккейной лиге в лице вице-президента по хоккейным операциям Шалаева с просьбой не руководствоваться незаконным решением правления лиги». Мало того, казанцы не намерены отзаявлять Зиновьева. Не исключено, что татарстанцы ступили на скользкий путь противостояния с КХЛ.

Сама игра против рижского «Динамо» не сложилась. Казанцы не смогли забросить ни одной шайбы. Зато Галимов пропустил две после бросков Берзиньша и Редлихса. Гости взяли верх 2:0, сумев взять реванш за поражение в матче первого круга, прошедшего, напомним, в пригороде Хельсинки.