• Зиновьев пока только в рекламе

17.11.08 01:37

Накануне субботнего матча «Ак Барса» с ярославским «Локомотивом» появилась новость об игроке сборной России Сергее Зиновьеве. В Казани уже привыкли к такого рода уткам, когда нападающего «барсов» с действующим контрактом сватают в другие российские клубы.

Теперь в роли первоисточника фигурировал спортивный портал Новокузнецка. Сообщалось, что воспитанник местной хоккейной школы Зиновьев намерен покинуть казанский «Ак Барс». Назывался и новый клуб — питерский СКА. Причина же расторжения контракта форварда с «Ак Барсом» была весьма веской — в последние дни Зиновьев в пух и прах разругался с Зинэтулой Билялетдиновым.

— Откуда у вас такая информация? — отреагировал на вопросы журналистов сам Билялетдинов. — Об уходе Зиновьева ничего не знаю. Сергей не играет, потому что у него травма!

Странно получается: игрок регулярно призывается Быковым в национальную команду, но по каким-то причинам не проходит в состав казанского клуба. Хотя после перерыва в чемпионате КХЛ, связанного с выступлением сборной на Кубке Карьялы, Зиновьев все-таки был включен в заявку на игру с нижегородским «Торпедо». Однако на льду Сергей, согласно данным официальной статистики КХЛ, провел жалкие 8 минут и 44 секунды. За это время центральный нападающий успел разве что нанести один бросок по воротам «Торпедо», да 14 раз встать на точку вбрасывания. Для примера: бывший партнер Сергея по пятерке Алексей Морозов отыграл 21 минуту. Чувствуете разницу? Что может форвард, пусть даже экстра-класса, каким, безусловно, является Зиновьев, за девять минут?

На встрече с «Локомотивом» Зиновьева в составе «Ак Барса» снова не оказалось. Сергей вообще в этом сезоне в Казани отыграл всего четыре матча. Гораздо чаще, чем сам хоккеист, на «Татнефть-Арене» появляется реклама заправок генерального спонсора ОАО «Татнефть» с Зиновьевым в главной роли. Интересно, уберут ли эту рейтинговую рекламу с видеотабло в казанском дворце, если нападающий ненароком действительно перейдет в другой клуб?

Что касается самой игры, то счет открыли гости.

— Я напоминал игрокам о том, что мы на протяжении трех домашних матчей подряд пропускаем первыми, но с Ярославлем опять наступили на те же грабли, — пожурил своих подопечных на послематчевой пресс-конференции Билялетдинов.

Исправили ситуацию защитники первой пятерки Первышин и Никулин. Именно они забросили две первые шайбы «Ак Барса». Правда, эта же пара защитников провалилась в большинстве. Шайба Зарипова в том же втором периоде могла стать для казанцев победной, если бы не провальный старт заключительной трети матча: два подряд удаления, непростительная ошибка Дубелевича. Но хозяева еще легко отделались — дело дошло до серии буллитов. А там блеснул Алексей Морозов — голкипер «Локо» Гелашвили дважды капитулировал перед капитаном «Ак Барса».

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Нильсон-1 (Гелашвили, Аникеенко, 04:26), 1:1 Первышин-4 (О.Петров, Хентунен, 28:28), 1:2 Иргл-10 (мен., 33:44), 2:2 Никулин-6 (Первышин, бол., 36:30), 3:2 Зарипов-17 (39:32), 3:3 Семин-5 (Михнов, 41:49), 4:3 Морозов-13 (решающий буллит)
    • Вратари: Дубелевич — Гелашвили
    • Штраф: 10 (4+0+6+0) — 16 (6+4+4+2)

15 ноября. Казань. «Татнефть-Арена»

Результаты

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Рига) — 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Скачков-9 (Заварухин, бол., 03:45), 2:0 Кислый-1 (Раенко, 22:55), 2:1 Уэсткотт-2 (Берзиньш, 32:56), 3:1 Галкин-8 (Скачков, 34:00), 3:2 Берзиньш-1 (Редлихс, 34:42), 3:3 Анкипанс-4 (Трибунцов, мен., 41:07), 4:3 Глинкин-4 (Раенко, 47:16)
    • Вратари: Алистратов — Прусек (Наумов, 44:14)
    • Штраф: 18 (10+8+0) — 14 (4+6+4)

15 ноября. Челябинск. ДС «Юность»

Перед матчем болельщики с ностальгией вспоминали чемпионат СССР. Действительно, вслед за воскресенским «Химиком» после долгого перерыва в Челябинск пожаловали рижане, матч с которыми в 1977 году стал решающим в определении бронзового призера. Как и в советские времена, встреча получилась бескомпромиссной и изобилующей силовой борьбой. В первом периоде едва не дошло до кулачного боя между Гренье и Петровицки, но последний благоразумно отказался от приглашения «потанцевать» в центре площадки. Когда в начале третьей двадцатиминутки гости в меньшинстве счет сравняли, стало ясно, что игра пойдет до гола. Удачливее оказались хозяева: индивидуальный проход Глинкина на 48-й минуте заставил капитулировать голкипера гостей Наумова, заменившего тремя минутами ранее Прусека, который получил травму после сильнейшего броска Галкина. Рижане даже не смогли организовать финальный штурм — команду подвел Трибунцовс, отправившийся на скамейку штрафников за полторы минуты до конца основного времени матча.

После окончания игры главный судья встречи Киселев внес в официальный протокол запись: «На 17-й минуте матча с трибун раздавались оскорбительные высказывания в адрес команды гостей («фашисты»)». На пресс-конференции главный тренер «Трактора» Назаров извинился перед коучем гостей Шуплером и попросил болельщиков воздер­жаться в будущем от таких высказываний.

«Барыс» (Астана) — «Авангард» (Омская область) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Попов-7 (Курбатов, Курьянов, 10:24), 1:1 М.Спиридонов-10 (Глазачев, бол., 11:16), 2:1 Глазачев-12 (Даллмен, М. Спиридонов, 24:02), 2:2 Пестунов-4 (Бондарев, бол., 32:24), 3:2 Жайлауов-2 (Старченко, Васильченко, 44:46), 4:2 Даллмен-14 (Штумпел, бол., 45:56)
    • Вратари: Кузнецов — Грэм (58:48)
    • Штраф: 14 (2+6+6) — 12 (6+2+4)

15 ноября. Астана. ДС «Казахстан»

Приезд Яромира Ягра в Астану собрал первый в нынешнем сезоне аншлаг на трибунах «Арены-Казахстан». Однако легендарному чеху игра против «Барыса» не удалась. Связка защитников Даллмэн — Гимаев начисто перекрыла кислород 68-му номеру омичей, а неуверенная игра голкипера Джона Грэма лишила «ястребов» шансов даже на ничью в основное время.

— Мы оправдали надежды наших болельщиков, — признался Александр Высоцкий, главный тренер «Барыса». — Все ребята выкладывались на двести процентов и отдавались игре. Победа наша вполне заслуженная.

— К Ягру и его партнеру по тройке нападения Дмитрию Пестунову у меня никаких претензий нет, — заметил наставник омичей Уэйн Флеминг. — Но у нас очень много травмированных и больных ребят, что сказывается на действиях команды.

После матча с «Авангардом» руководство Федерации хоккея Казахстана обратилось к американскому защитнику «Барыса» Кевину Даллмэну с предложением о смене хоккейного гражданства.

— Для меня это стало большим сюрпризом, — сказал сам Даллмэн. — Я никогда до этого не играл за национальную команду, и мне было бы интересно попробовать себя на уровне сборных. Но боюсь, что моего дебюта придется подождать пару лет, ведь с момента, когда я приму гражданство, до начала выступлений должно пройти минимум два года.