• Жевнов прервал серию Колодина

23.09.07 16:02

Жевнов прервал серию Колодина - фото

Если исходить из английского постулата, что самое красивое в футболе – это счет на табло, то «Москва» выиграла у «Динамо» и красиво, и уверенно. Увы, не бывает правил без исключений. Это тот самый случай, когда доминировали одни, а забивали другие.

Атакуйте нас, пожалуйста!

Обе команды уютнее чувст­вуют себя в контратакующих начинаниях. «Горожане» уже не первый сезон стараются действовать вторым номером, «Динамо» же такая тактика по определению должна приносить успех. Обладая Данни и реактивными «крайками» Комбаровыми, которых всегда готовы поддержать из глубины «тихоходы» Хохлов с Семшовым, бело-голубые не раз ставили в тупик своих соперников. Наверное, поэтому в первые минуты футболисты будто уговаривали друг друга: «Пожалуйте на нашу половину поля!» – «Нет-нет, уж лучше вы к нам!»

Первыми не выдержали динамовцы. Номинальные гости превратились в хозяев не только потому, что прочно прибрали инициативу. Им еще очень помогали болельщики, оказавшиеся в численном большинстве. Черно-гранатовым не привыкать: армия верных поклонников у нее не такая внушительная, как у остальных столичных клубов. Как-то Леонид Слуцкий посетовал, что в пределах МКАД ему без разницы, на каком поле играть с московскими командами, потому что в любом случае болельщиков ЦСКА, «Спартака» или «Локомотива» на трибунах будет никак не меньше, чем собственных.

Попадать надо!

«Динамо» атаковало много и в охотку, периодически загружая левый фланг, откуда и пришла первая угроза воротам Жевнова. Периодически «разгоняли» Данни по центру. Полузащитник, лишенный оперативного простора, пытался продраться сквозь оборонительные укрепления, но неизменно утыкался в третьего или четвертого обыгрываемого по ходу движения «горожанина». Приучив соперника, что он постоянно будет действовать именно так, Данни в середине тайма отошел от стереотипа и в момент обводки отбросил мяч Семшову, тот – Кириллу Комбарову. Так состоялся гол. Первый и единственный динамовский. Кстати говоря, счет тогда сравнялся, и казалось, что у бело-голубых прекрасные перспективы: команда весело атакует, создает моменты. Что еще надо? А надо еще и реализовывать то, что создаешь. Попадать в пустые ворота, например. Если обратиться к статистике, то за 90 с лишним минут динамовцы отметились лишь тремя точными попаданиями в створ из 20. Отнимите гол, пенальти – и что получится?

Рачительность прежде всего

Хозяева относились к своим моментам куда рачительнее. Вроде бы припертые к стенке, они тем не менее в первые 45 минут нашли ровно две возможности, чтобы огрызнуться, и забили ровно два гола. Оба возникли на ровном месте. Тривиальный аут на левом фланге обернулся выходом Адамова на ударную позицию, а когда секундная стрелка отматывала компенсированный круг, «Москва» продемонстрировала что-то из области регби. «Занесла попытку» прямым кинжальным выпадом по центру. Правда, Адамов, принимавший первый пас той голевой атаки, по мнению многих, находился в офсайде, но сути дела это не меняет: «Динамо» расслабилось и пропустило, «Москва» сохранила концентрацию – и забила.

Второй тайм можно разделить на две части: до 11-метрового и после. «До» динамовцы яростно набрасывались на соперника, «после» – словно опустили руки. Было отчего: Колодин, до сих пор не дававший вратарям ни единого шанса, в этот раз сложил оружие перед Жевновым. Воодушевленные «горожане» стали играть значительно увереннее, а окончательно чашу весов в пользу «Москвы» склонили замены. Быстров забил, Крунич отметился голевым пасом – и все это в течение одной минуты.

Концовка превратилась в пустую формальность.

Москва

Пресс-конференция

Леонид Слуцкий, главный тренер «Москвы»:

С нами такое тоже бывало

– Прекрасно понимаю, что счет не отражает истинного соотношения сил. Игра была как минимум равная, может быть, даже с преимуществом «Динамо». Но мы тоже в этом сезоне провели несколько матчей, когда владели инициативой, создавали моменты, но в итоге уступали. Ключевым моментом назвал бы пенальти, отраженный Жевновым. Искренне симпатизирую Колодину, но это тот случай, когда я рад, что дуэль бьющего и вратаря завершилась таким образом. Победа отняла немало сил, но у нас есть время на восстановление, тем более что командный лазарет постепенно пустеет. За исключением Мелешина, все остальные уже тренируются.

– Игра носила нервный характер в первом тайме. Вы старались успокоить игроков в перерыве?
    – Каждый матч развивается волнообразно. Мы настраивались сыграть инициативно и агрессивно. В связи с этим временами наблюдался некий перехлест эмоций. Но по-другому в связи с выбранной нами тактической схемой играть было нельзя. Тем более что против лучшей, на мой взгляд, тройки центральных полузащитников Семшов – Данни – Хохлов нужно было выкладываться полностью.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:

Все решил третий гол

– Действовали мы неплохо, создали много моментов, но это уже не первый случай, когда играем хорошо, а выиграть не можем. Будем работать.

– «Москва» и «Динамо» спорят за призовые места. Наложило это отпечаток на характер борьбы?
    – Об этом пишет пресса, а мы по поводу медалей ничего не говорили. Пока еще чемпионат продолжается, и в нем все может измениться.

– Проблемы с реализацией – это от качества исполнителей?
    – Проблему надо рассматривать в комплексе, ведь мы сегодня и пропустили четыре мяча. Значит, нужно разбираться еще и с тем, как команда играет в обороне.

– Вас надломил нереализованный пенальти?
    – Жаль, что Колодин не забил, но и после этого у нас были моменты. Все решилось, думаю, после третьего гола.

Результаты

«Москва» — «Динамо» — 4:1

• «Москва»: Жевнов, Годунок, Губник, Епуряну, Стойка, Иванов, Баррьентос, Семак, Чижек (Быстров, 61), Лопес (Крунич, 72), Адамов (Бракамонте, 81).

• «Динамо»: Шунин, Климавичюс, Колодин, Танасиевич, Гранат, К. Комбаров, Хохлов, Семшов, Д. Комбаров, Данни, Генков (Пименов, 70).

• Голы: Адамов, 21 (1:0); К. Комбаров, 31 (1:1); Чижек, 45+1 (2:1); Быстров, 82 (3:1); Иванов, 83 (4:1).

• Нереализованный пенальти: Колодин, 59 (вратарь).

• Предупреждения: Данни, 24; Епуряну, 39; Баррьентос, 58.

• Судья: Алексей Николаев (Москва).

22 сентября. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. 7500 зрителей.