• Железная челюсть «Манчестера»

14.04.08 16:04

Железная челюсть «Манчестера» - фото

Выражаясь языком боксеров, на «Олд Траффорд» встречались чемпион и претендент. В составах обеих команд были определенные слабости: хозяева начинали матч без Неманьи Видича, что уже стоило им победы в последнем матче премьер-лиги (с «Мидлсбро» — 2:2), а гости лишились Матье Фламини и должны были уповать на бразильца Жилберту Силву, который не выглядел слишком убедительно, выйдя на замену в матче Лиги чемпионов. Юного Тео Уолкотта Арсен Венгер предпочел придержать — даже повторение подвига Диего Марадоны в матче Лиги чемпионов не гарантирует места в составе «канониров».

Продолжая аналогию, можно сказать, что первый раунд команды провели осторожно и академично. А потом случился отличный момент у ворот Эдвина ван дер Сара, который стал сигналом к лихой рубке: атака за атакой, удар за ударом. Можно сказать, небольшое преимущество имели гости — возможно, потому что МЮ явно вышел настроенным на контратакующую игру, но «Арсенал» удачно накрывал хозяев, не давая им проходить поле в две-три передачи.

Голы пришли на второй тайм. На правах дерзкого претендента «канониры» смачно двинули в челюсть чемпиону. Но чемпионы тем и отличаются, что одного удара редко бывает достаточно. Вскоре счет стал равным. Наверное, Арсен Венгер опять будет говорить что-то о судействе, но никто не мешал Вильяму Галласу убрать руку, когда шла передача в штрафную. Криштиану Роналду дважды исполнял пенальти (видимо, судья Ховард Уэбб пожелал исполнения на бис), и оба удара были безукоризненны.

Нельзя сказать, что гости «поплыли» после пропущенного гола, но иницативой завладел МЮ, который гонял соперника по рингу, периодически прижимая к канатам. «Арсенал» огрызался, но решающий удар все же пропустил — Оуэн Харгривз продемонстрировал приехавшему из Ливерпуля Фабио Капелло умение бить штрафные, отцепив «канониров» от чемпионской гонки. 2:1 — нокаута не получилось, но вряд ли сэр Алекс был этим сильно расстроен.