• Ждем Аргентину

09.03.10 22:36

Ждем Аргентину - фото

В минувший уик-энд сборная России одержала 17-ю подряд домашнюю победу в рамках Кубка Дэвиса и вышла в четвертьфинал. Позже стало известно, что нашими соперниками станут аргентинцы, а встреча второго круга пройдет в Москве.

В первом раунде нашей команде со жребием откровенно повезло. Но хоть индусов и зачислили в проходные соперники, преимущество в классе еще нужно было реализовать. Тем более Николай Давыденко из-за травмы был вынужден отказаться от участия в матче заранее, а Игорь Андреев в последний момент получил повреждение на тренировке. А когда заменивший его Игорь Куницын проиграл первый сет Сомдеву Даварману, стало и вовсе тревожно. Однако Игорь смог собраться и дожал оппонента. А потом со своим соперником — Роханом Бопанной — разобрался и лидер россиян Михаил Южный. На том и разошлись. 2:0 — вполне комфортный перевес, даже учитывая авторитет индийской пары.

Махеш Бхупати и Леандер Паес ожидания оправдали. Менее чем за 2 часа они сломили робкое сопротивление Игоря Куницына и Теймураза Габашвили в трех партиях — 6:3, 6:2, 6:2. По ходу встречи индийцы 5 раз брали подачу соперников, ни разу не проиграв свою, чем и подтвердили свой высокий класс. Счет в матче сократился, но особых опасений никто не испытывал. Кстати, для индийской пары это была 23-я победа подряд. А россияне в субботу вечером только и могли сказать, что гости прекрасно играют с лета и контролируют весь корт, так что исход противостояния пар справедлив.

В воскресенье же Михаил Южный подтвердил слова о том, что Россия — фаворит в паре. Сомдеву Даварману он не оставил ни одного шанса и вывел нашу сборную в четвертьфинал. Да и вряд ли могло быть иначе — Южный 13-й в рейтинге, а Даварман — 128-й. Кстати, случилось это в день рождения капитана россиян Шамиля Тарпищева — хороший подарок. После этого даже поражение Теймураза Габашвили от Рохана Бопанны не слишком испортило хозяевам настроение.

Результаты

Кубок Дэвиса — 2010. 1/8 финала. День 3-й

Москва, МСА «Лужники». Хард

Михаил Южный — Сомдев Даварман — 6:2, 6:1, 6:3; Теймураз Габашвили — Рохан Бопанна — 6:7 (5:7), 4:6

• Сербия — США — 3:2

• Чили — Израиль — 3:1 (матч завершился поздно вечером)

• Бельгия — Чехия — 1:4.

Четвертьфинальные встречи 99-го розыгрыша Кубка Дэвиса пройдут 9–11 июля. Встречаются: