• Жара, пластмасса, «Барселона»

Городской футбол

29.05.14 23:31

Жара, пластмасса, «Барселона» - фото

Ломоносов. Рядом Финский залив и курорты, почти 40 километров от Петербурга. Для городского чемпионата выезд на игру с местным «Петергофом» — словно перелет во Владивосток или Хабаровск в премьер-лиге — самый долгий и проблемный. Помимо того что нужно арендовать микроавтобус, необходимо еще удостовериться, чтобы не попавшие туда или опаздывающие игроки вовремя добрались до игры сами. Когда в прошлую субботу ФК «Город» отправлялся на свой первый выезд в Ломоносов, произошли два ЧП:0 один из игроков основного состава задерживался в полиции (украли мопед, пришлось подавать заявление), опаздывал вратарь. А еще один игрок приехал только за пять минут до начала встречи. Бытовые неурядицы, никуда не денешься.

Стадион «Спартак», искусственное поле, которое под палящим майским солнцем становится «пластмассовым». Несмотря на то что матч начинался в восемь вечера, солнце перестало жарить только в начале второго тайма. И если в той же премьер-лиге в таких случаях судья делает частые остановки для того, чтобы устроить общий водопой, то в чемпионате города такого пока нет. Поэтому 45 минут парням приходится сходить с ума. Непонятно каким образом, но «Городу» в этом отрезке даже удалось забить единственный мяч. Комбинация в стиле «барселонской» связки Фабрегас — Месси: первый забрасывает «черпачком» мяч, а второй открывается и забивает.

«Петергоф» как футбольное сообщество кажется весьма развитым. Клуб представлен в чемпионате города среди мужских команд и среди молодежных. Правда, молодежная команда выступает не очень — 6 поражений после 6 туров и разгром в Пушкине от «Царского Села» со счетом 0:13.

Также у Ломоносова есть команда в мини-футбольном чемпионате города — крепкий ветеранский коллектив, который взял бронзу. В мужском чемпионате Санкт-Петербурга «Петергоф» пока идет в середине таблицы на 8-й строчке. Хотя если судья не увидел бы симуляцию в действиях форвардов «Петергофа» во втором тайме матча с «Городом», клуб из пригорода спокойно мог бы сейчас сравняться по очкам с командой Леонида Генусова. Однако «Город», в заявку которого на эту игру попали всего 17 парней, победу не упустил. В концовке встречи капитану команды распороли кисть в одном из стыков. Обошлось, к счастью, без затруднений — врач «Города» Андрей Андрианов (сын нашего постоянного автора Алексея Андрианова) быстро оказал футболисту помощь, и тот продолжил игру. Вы, наверное, уже поняли, что с самоотдачей на чемпионате города все в полном порядке. Как, собственно, и с врачами. Тот инцидент с выбитой челюстью и скорой помощью, который произошел в начале мая, — исключение. Контакт между доктором и игроками должен держаться не только на доверии, но и на каком-то особом отношении. По словам Генусова, его подопечные к Андрианову уже привыкли, хотя сыграно всего 11 матчей.

Выезжать за черту Петербурга «Городу» придется всего четыре раза — одна команда в Ломоносове, то же «Царское Село» из Колпино, команда из Сертолово и два клуба из футбольного центра Колпино. Учитывая, что болельщики в первенстве Санкт-Петербурга — явление не частое и не стабильное для большинства клубов, само значение понятий «домашняя игра» и «матч в гостях» немного стирается. Чтобы сыграть с «Городом», тебе просто нужно доехать до станции метро «Крестовский остров», со «Звездой» — езжай до «Приморской». Как пояснил Генусов, взгляд футболистов на этот вопрос немного другой:

— Существует момент привыкания, — отметил наставник «Города». — Ребята привыкают к хорошему газону, к обстановке вокруг поля, к самому стадиону, и постепенно он становится для них домашним. Например, футболистам «Города» очень нравится играть на «Динамо» — там хороший газон, и после того, как они сыграли несколько матчей, у них появилось ощущение домашнего поля.