• «Зенит», тебе уже страшно?

СОГАЗ чемпионат России. 24-й тур

20.04.15 23:06

«Арсенал» давно списали со счетов. Каждый уважающий себя эксперт осенью практиковался в остроумии, давая прогноз на то, сколько очков наберут туляки к концу чемпионата: пять или шесть. Еще в октябре никто не верил, что Дмитрий Аленичев — это тренер, а «Арсенал» по праву занимает место в премьер-лиге. Но тут грянула 1/8 финала Кубка России, и в партнеров Андрея Васильева вселились все обиженные «Зенитом» воспитанники, чтобы выбить сине-бело-голубых из турнира.

К новому раунду противостояния между «Зенитом» и «Арсеналом» кардинально ничего не поменялось. Петербуржцы по-прежнему главные претенденты на чемпионство, а туляки — на возвращение в ФНЛ. Вот только на этот раз Аленичев едет в Петербург, имея в активе три победы подряд! Все три по 1:0. Ян Муха — новый герой Тулы, об Александре Филимонове здесь стараются больше не вспоминать. «Арсенал» умудрился обыграть в гостях «Амкар», владея мячом всего 29 процентов игрового времени. Откуда только туляки обзавелись инстинктом убийцы, свойственным лучшим клубам мира? Опять сказал свое слово «Волшебник под номером 24», как прозвали в Туле Дмитрия Смирнова. Он принес победу над «Спартаком», нанеся точный удар из-за пределов штрафной, он же выше всех выпрыгнул и головой поразил ворота «Амкара» после подачи со штрафного на последней минуте.

— Отдадим все силы для победы над «Зенитом», — пообещал после матча в Перми Смирнов. Вот только делать это придется без основного центрального защитника. Евгений Осипов получил четвертую желтую карточку в сезоне и на поле «Петровского» в воскресенье не выйдет. Хотя и этот факт может сыграть на руку тулякам, ведь они привыкли добиваться результата не благодаря, а вопреки.

«Амкар» (Пермь) — «Арсенал» (Тула) — 0:1

«Амкар»: Герус — Бутко, Арзуманян, Черенчиков (к), Занев — Гол, Огуде — Киреев (Батов, 61), Коломейцев, Баланович — Прудников (Якубко, 59)

«Арсенал»: Муха — Хагуш, И. Калешин, Осипов (к), Сухарев — Кашчелан, Смирнов — Корытько (Зотов, 46), Рыжков (Кузнецов, 65), Тесак — Костя (Кутьин, 46)

• Гол: Смирнов, 90
    • Предупреждения: — / Осипов, 78; Кашчелан, 84
    • Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)