• «Зенит» — «Рейнджерс» — 2:0 Денисов!!! Зырянов!!! «Зенит»!!!

15.05.08 16:04

«Зенит» — «Рейнджерс» — 2:0 Денисов!!! Зырянов!!! «Зенит»!!! - фото

Манчестер капитулировал перед толпами писающих шотландских мальчиков (реками в городе лилось не только пиво). Отведенную якобы зенитовским болельщикам фан-зону на Пикадили Гарденз оккупировали болельщики «Рейнджерс», став на пару дней настоящими хозяевами города.

В их мощном реве потонули все манчестерские шумы. Растворившиеся в сине-бело-красном море вкрапления российских фанов были едва различимы. Петербуржцы, похожие на скромных туристов, изредка нестройными голосами заводили нехитрые песни. Их оппоненты, кажется, только и делали, что пели. И пили, ящиками скупая пиво и другие напитки. По данным местной прессы, доходы от реализации алкогольных напитков возросли минимум втрое, а непосредственно в день игры ожидали продать три миллиона пинт только пива.

… А потом началась игра. Момент истины. Чемпионы России поставили на быстрый гол. Фирменная зенитовская атака могла принести успех уже на 4-й минуте. Перехват Тимощука, разрезающий пас Зырянова, и удар Аршавина с позиции левого инсайда. Увы, в ворота Андрей не попал. Подопечные Адвоката на протяжении первого тайма методично взламывали «катеначчо» в исполнении «рейнджеров». Территориальное преимущество россиян сомнений не вызывало, а вот голевых моментов питерцы не создали. Под конец первого тайма шведский арбитр Фрейдфельдт имел основания назначить пенальти за игру рукой Бродфута. Справедливости ради, швед ответил «любезностью» после перерыва, когда мяч попал в руку Денисова уже в зенитовской штрафной.

К счастью, стать антигероем Денисову было не суждено. Зато 23-летний полузащитник забил главный мяч в своей карьере. А в добавленное время Зырянов добил поверженного соперника! 2:0!!!

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) — 2:0

• «Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Файзулин (Ким Дон Чжин, 90+1), Аршавин, Фатих Текке.

• «Рейнджерс»: Александер, Бродфут, Вейр, Куэльяр, Папач (Ново, 77), Хемдани (Маккаллох, 80), Фергюсон, Томпсон, Дэвис, Уиттэкер (Бойд, 86), Даршевиль.

• Голы: Денисов, 72; Зырянов, 90+2.

• Предупреждение: Малафеев, 90+1.

• Судьи: П. Фрейдфельдт, Ш. Виттберг, Х. Андрен (все – Швеция).

14 мая. Манчестер. Стадион «Сити оф Манчестер». 47 000 зрителей.