• Ассистенты: Писанко (Новосибирск), Воронцов (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе:

И: 15 В: 3 Н: 4 П: 8. МЯЧИ: 17–26

Результат первого круга — 0:3

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 18.25

За два предыдущих визита в Самару казанцы взяли 4 очка (+1=1, 4-3), «Крылья» не могут одержать победу в волжском дерби уже три года (=1-4, 4-14). Однако в российской истории встреч этих соперников есть незыблемое правило: во втором круге обязательно выигрывает хозяин поля, причем три последних сезона — с крупным счетом. В четырех предыдущих поединках обязательно забивал Александр Бухаров, но сейчас он выступает за «Зенит». На данный момент подопечные Александра Тарханова не уступали в четырех турах кряду (+3=1, 9-4), а действующий чемпион страны в шести последних гостевых матчах взял три очка лишь однажды (+1=4-1, 5-6).

Арбитр Эдуард Малый провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Крыльев Советов» (+1=1-1, 4-3) и 5 с участием «Рубина» (+2=1-2, 7-5).

30 октября

«Динамо» — «Сибирь»

Химки. Стадион «Арена-Химки». 17.00

• Судья: Сухина (Малаховка)
    • Ассистенты: Лебедев (С.-Петербург), Назаров (Невинномысск)

И: 1 В: 0 Н: 1 П: 0. МЯЧИ: 2–2

Результат первого круга — 2:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 16.40

Динамовцы, сменив основного вратаря, играют «на ноль» уже 361 минуту (+2=2, 5-0), а в Химках уступили в этом сезоне только дважды, причем соперникам, занимающим более высокие места. Однако бело-голубые нередко испытывают проблемы в домашних матчах с командами из нижней части таблицы (+3=3). Сибиряки не проигрывали в последних четырех турах (+1=3, 4-3) и не пропускают на выезде больше одного мяча с 14 августа.

Арбитр Станислав Сухина провел в премьер-лиге 21 матч с участием «Динамо» (+8=7-6, 27-25). Игры с участием «Сибири» ранее в премьер-лиге не судил.

«Спартак» — «Ростов»

Москва. Стадион «Лужники». 19.30

• Судья: Гвардис (Калининград)
    • Ассистенты: Лагун (С.-Петербург), Зарипов (Ленинградская обл.)

И: 33 В: 22 Н: 7 П: 4. МЯЧИ: 68–31

Результат первого круга — 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 19.15; «HD Спорт» — 19.15

В последний раз спартаковцы не сумели обыграть ростовчан на своем поле в 2002 году (+6, 17-3), да и вообще никогда не уступали дома этому сопернику. Подопечные Валерия Карпина осенью не знают горечи поражений (+5=2, 11-3) и не пропускали голы уже 396 минут. С другой стороны, дончане проиграли в четырех предыдущих турах (-4, 2-7) и не побеждали с 12 сентября.

Арбитр Александр Гвардис провел в премьер-лиге 16 матчей с участием «Спартака» (+7=5-4, 21-16) и 11 с участием «Ростова» (+5=1-5, 14-11). Он уже судил игру этих соперников (2002), которая завершилась вничью — 1:1.

31 октября

«Томь» — «Амкар»

Томск. Стадион «Труд». 11.45

• Судья: Колобаев (Москва)
    • Ассистенты: Голубев (С.-Петербург), Бобык (Москва)

И: 11 В: 1 Н: 5 П: 5. МЯЧИ: 9–12

Результат первого круга — 1:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 11.30

Томичи четыре года подряд проигрывали «Амкару» на своем поле (-4, 2-7): ни одного гостя не принимали на «Труде» более радушно. Пять голов из семи гости забили во втором тайме. Более того, за это время сибирякам не удалось победить уральцев и на выезде. Сейчас ситуация патовая. Подопечные Валерия Непомнящего не выигрывали в шести турах кряду (=2-4, 4-11; дома: =2-1, 3-6), а красно-черные с восьми предыдущих выездов привезли только одно очко (=1-7, 3-14).

Арбитр Александр Колобаев провел в премьер-лиге 10 матчей с участием «Томи» (+5=4-1, 13-6) и 7 с участием «Амкара» (+3=2-2, 6-6). Он уже дважды судил игры этих соперников (2006, 2009), в которых больше очков набрали пермяки: +1=1, 2-1.

«Зенит» — «Алания»

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14.00

• Судья: Еськов (Москва)
    • Ассистенты: Мосякин (Москва), Лапидус (Элиста)

И: 21 В: 14 Н: 3 П: 4. МЯЧИ: 36–17

Результат первого круга — 3:1

Трансляция: «100 ТВ» — 13.30; «НТВ-Плюс. Спорт» — 13.45

«Зенит» выиграл 7 предыдущих матчей у «Алании» с общим счетом 19-5, а на «Петровском» лишь однажды в российской истории не сумел взять у владикавказцев три очка (1999 — 2:2). Более того, красно-желтые никогда не забивали на берегах Невы первыми, а сине-бело-голубые лишь в двух случаях (1997, 2000) открывали счет не в первом тайме. Если первое поражение в текущем сезоне «Зенит» потерпел еще в августе от «Осера», то позавчера подопечные Лучано Спаллетти прервали и свою впечатляющую беспроигрышную серию в чемпионате. Тем не менее питерцы по-прежнему не знают поражений на своем поле — более года (+13=5, 35-10). «Барсы» же в двух последних встречах на выезде уступили, не сумев взломать оборону хозяев (-2, 0-4).

Арбитр Алексей Еськов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Алании» (2:1 — с «Сибирью»). Игры с участием «Зенита» ранее в премьер-лиге не судил.

«Терек» — «Спартак» Нч

Грозный. Стадион им. Билимханова. 14.00

• Судья: Турбин (Москва)
    • Ассистенты: Хральцов (Москва), Богач (Люберцы)

И: 5 В: 2 Н: 0 П: 3. МЯЧИ: 6–9

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 13.45

Матчи этих соперников проходят по простому правилу — выигрывает хозяин поля, однако «Тереку» победы давались сложнее: грозненцы забивали решающие мячи в концовках. Из шести голов чеченской команды ровно половина на счету Шамиля Лахиялова. Вот только подопечные Анатолия Байдачного в этом году обыграли на родном стадионе лишь один клуб из восьмерки лучших — московский «Спартак», а в трех предыдущих домашних встречах забивали только с пенальти (+1=1-1, 1-3). Команда Юрия Красножана после летнего перерыва строго через раз уезжала из гостей с «баранкой» (+2=1-4) и сейчас по этому графику не должна возвращаться с пустыми руками.

Арбитр Евгений Турбин провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Терека» (0:1 — с «Ростовом») и 1 с участием «Спартака» (0:2 — с «Крыльями Советов»).

«Анжи» — «Локомотив»

Махачкала. Стадион «Динамо». 16.15

• Судья: Вилков (Нижний Новгород)
    • Ассистенты: Семенов (Гатчина), Хачатуров (Ростов-на-Дону)

И: 7 В: 2 Н: 2 П: 3. МЯЧИ: 3–7

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 16.00

«Железнодорожники» еще не знают, как забивать мячи в столице Дагестана (=1-2, 0-2). Причем автором обоих махачкалинских голов был Предраг Ранджелович. Однако сейчас «Анжи» в трех последних домашних матчах не побеждал (=1-2, 3-5), а «Локомотив» в трех предыдущих гостевых поединках не уступал (+2=1, 4-2).

Арбитр Михаил Вилков провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Локомотива» (0:1 — с «Ростовом»). Игры с участием «Анжи» в премьер-лиге ранее не судил.

«Сатурн» — ЦСКА

Раменское. Стадион «Сатурн». 18.30

• Судья: Лаюшкин (Москва)
    • Ассистенты: Дроздов, Кулагин (оба — Москва)

И: 23 В: 2 Н: 8 П: 13. МЯЧИ: 17–39

Результат первого круга — 1:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 18.15; «HD Спорт» — 18.15; «Россия 2» — 19.45 (в записи)

Армейцы выиграли два предыдущих матча в Раменском с общим счетом 7–0, а «Сатурн» в первый и последний раз сумел взять три очка у ЦСКА на своем поле 10 лет назад (2000 — 2:1). К тому же подопечные Леонида Слуцкого держат свои ворота взаперти в поединках чемпионата уже 605 минут (+4=2, 9-0). «Инопланетяне» в этом сезоне уступили дома только одному московскому соседу — «Локомотиву» (+1=1-1, 3-3), но в целом на редкость нестабильны на родном стадионе (+4=4-4, 11-11).

Арбитр Максим Лаюшкин провел в премьер-лиге 11 матчей с участием «Сатурна» (+4=5-2, 13-11) и 4 с участием ЦСКА (+2-2, 7-6).