• Земляки испортили дебют Павлова

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)

19.10.10 02:20

Матч с рижским «Динамо» открыл для «Спартака» новую страницу в истории клуба. Ведь вчерашний поединок стал для Игоря Павлова первым, который он провел в качестве тренера команды. Специалист, получив предложение из Москвы, стремглав примчался в столицу из «Сибири». Накануне игры тренер уже обрисовал свою концепцию видения команды.

Осыпав комплиментами бывшего наставника красно-белых Милоша Ржигу, Павлов не забыл и пожурить игру команды в обороне. А с учетом того, что во время работы в чемпионате Германии он прослыл жестким и требовательным наставником, в «Спартаке» грядут серьезные перемены.

Правда, исправить сразу три компонента — игру обороны, дисциплину и действия спецбригад — Павлов не смог. Но вот в последнем он продвинулся дальше всего. Каких-то 13 минут хватило «Спартаку», чтобы два раза из двух реализовать лишнего. Причем оба раза все решили грамотные действия атаки, выведшей на бросок Баранку. Уже на четвертой минуте словацкий защитник от души приложился по шайбе с синей линии, а Губин решил и вовсе лишить вратаря гостей каких бы то ни было шансов, подставив клюшку.

А спустя тринадцать минут Баранка решил отметиться в протоколе не только голевой передачей, но и заброшенной шайбой. Его щелчок поставил Теллквиста в тупик.

Но на фоне этой радужной для «Спартака» картины происходили менее приятные для москвичей события. Оборона, игру которой так хочет исправить Павлов, допустила грубую ошибку, пустив на «пятак» Мейю. Латыш подправил шайбу в сетку, сравняв счет.

Ну а во втором периоде стала пошаливать уже и дисциплина. На экваторе матча Ружичка на ровном месте схватил дисциплинарный штраф. Возможно, именно его действий и не хватило «Спартаку», но причина все-таки кроется в другом. Спустя две минуты красно-белые хоккеисты дважды с небольшим интервалом усаживались на скамейку штрафников. Прагматичные рижане тут же наказали соперника за такую неосторожность, вновь восстановив паритет.

А на финише второго периода Баранка из героя превратился в антигероя. Словацкий защитник отпустил Карсумса в отрыв, и тот застал Гашека врасплох — 2:3. Третья двадцатиминутка голов не принесла, хотя ближе к успеху были прибалты. Лишь мастерство Доминатора не позволило им увеличить отрыв в счете.

Москва

• Голы: 1:0 Губин-3 (Ружичка, Баранка, бол., 03:50). 1:1 Мейя-1 (Джериньш, 13:45). 2:1 Баранка-2 (Ружичка, бол., 16:43). 2:2 Рекис-1 (Озолиньш, Карсумс, бол., 34:18). 2:3 Карсумс-7 (Спруктс, Анкипанс, 37:20).

• Вратари: Гашек (59:20) — Теллквист

• Штраф: 22 (4+16+2) — 8 (4+2+2)

18 октября. Москва. ДС «Сокольники». 2150 зрителей.