• Здравствуй, Америка

Финляндия — США — 2:3

07.05.09 01:28

Не напрасно много слов было сказано о том, что американцы вслед за канадцами кардинально поменяли свое отношение к чемпионатам мира. Сборная США и по групповым турнирам неплохо шла, и в плей-офф себя показала. Против окрепших по ходу турнира финнов «Штатники» действовали сообразно статусу команды, которая должна и может бороться за медали.

Первый период «предполагаемые противники» россиян, по большому счету, потратили на разведку. Причем, даже не боем, а так, на уровне мелкого шпионажа. Кое-какую пользу, впрочем, финны извлекли и из такого развития событий. Сначала Браун, а за ним и Блэйк отправлялись на скамейку штрафников. Но как здорово ни ходила шайба между участниками спецбригад Суоми, до гола дело не дошло.

Зато последнее удаление американцев в первом периоде обернулось пропущенной шайбой, но уже во второй двадцатиминутке. Видно, убаюкали североамериканцев подопечные Юхи Ялонена беззубыми действиями в большинстве на старте матча. Но на гол Нико Капанена американцы ответили трижды, причем менее, чем за четыре минуты.

Впрочем, финнов такой поистине энхаэловский спурт не смутил. Конечно, на некоторое время они растерялись, однако гол минского динамовца Ханеса Хювенена вернул их в игру.

И тут как нельзя кстати для американцев пришелся перерыв. Иначе счет должен был бы сравняться: Роберт Эш крутился, как белка в колесе, а на второй перерыв уходил, как будто самолично освободил от джунглей пару гектар земли. Но, к сожалению для финнов, перерыв случился именно тогда, когда предусмотрен регламентом, и американцы смогли перевести дух.

В третьем периоде на ворота Эша обрушились все стихии разом. Казалось, что он ежесекундно вынужден был отражать опаснейшие броски. Американцы оказались как будто придавлены к своим воротам, лишь изредка прорываясь в зону соперника. Но в действиях подопечных Ялонена все же сквозила уверенность, что они счет сравняют: слишком часто они старались разыграть шайбу «до верного», не торопились завершать неплохие комбинации. Словно полагали, что матч продолжится до тех пор, пока они не отыграются.

Но ближе к концу третьего периода атаки финнов поутихли. Нет, они не смирились с поражением, естественно, заменили вратаря на шестого полевого игрока, суетились. Но спешка и суета — не помощники в четвертьфинальном матче. Так что на сборную России вышли американцы. Может быть к лучшему?

Финляндия — США — 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

• Голы: 1:0 Н. Капанен-7 (Хагман, Миеттинен, бол., 20:57); 1:1 Браун-2 (Хэйнси, Сатер, бол., 30:31); 1:2 Оши-1 (Окпосо, Бэйкес, 32:11); 1:3 Сатер-1 (Блэйк, Уилсон, 34:19); 2:3 Хювенен-2 (Иммонен, 37:50)

• Вратари: Ринне (58:59) — Эш

• Штраф: 10 (0+8+2) — 10 (6+2+2)